Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2751Томск, МЧС, Асино, Игорь Толстоносов, Палы

Причиной пожара на складе древесины в Томской области мог стать сельхозпал

Причиной пожара на складе древесины в Томской области мог стать сельхозпал
пресс-служба МЧС

Об этом сообщил врио гендиректора ЗАО «РосКитИнвест» Сергей Тиссен на заседании областной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Напомним, ЗАО «РосКитИнвест» занимается строительством асиновского леспромпарка. Данный ЛПК является частью «ИНО Томск». Пожар на складе древесины в Асино произошел 30 апреля. К ликвидации возгорания привлекались 158 человек и 30 единиц техники. Пожар был потушен спустя 18 часов, огнем было охвачено 450 квадратных метров. Люди в пожаре не пострадали.

Как рассказал Тиссен, огнем было уничтожено около 19 тысяч кубометров древесины. По предварительной версии, причиной пожара стал сельскохозяйственный пал.

«Руководством компании проведен анализ, комплексное обследование всей территории на предмет противопожарного состояния. Для предотвращения таких ситуаций разработан комплекс дополнительных мер, составлен и утвержден план мероприятий по устранению последствий произошедшего пожара. Произведена разбивка штабелей, подготавливаются планы размещены штабелей, повторно произведена опашка периметра склада, проверены подъезды к естественным и искусственным водоисточникам. На первом складе хранения древесины решен вопрос дополнительного поста охраны, на втором складе пост охраны усилен», — сказал Тиссен.

По его словам, силами добровольцев на предприятии ведется круглосуточный патруль. Кроме того, компания рассматривает вопрос о строительстве на территории предприятия смотровой вышки, стационарной насосной станции и пожарной части.

«Площадка, на которой произошел пожар, является временной, и после запуска завода МДФ-плит будет ликвидирована в течение 2016-2017 годов. Новая площадка будет создана в соответствии с требованиями законодательства РФ», — заверил врио гендиректора ЗАО «РосКитИнвест».

Первый замглавы Асиновского района Алексей Юрченко, в свою очередь, добавил, что руководство района осталось недовольно предложенным компанией планом противопожарных мероприятий, при этом новый план в администрацию предоставлен не был.

«Мы с особыми вниманием относимся и будем относиться к этому предприятию. В июле будем снова смотреть, как развивается ситуация. Мы даем компании возможность решить те задачи, которые они перед собой поставили, — сказал замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов. — В первую очередь, устранить бардак в хранении древесины. Противопожарные меры должны быть реализованы в ближайшее время. Если они не будут реализованы, мы подключим прокуратуру и другие контролирующие органы. Мы не будем рисковать жизнью и недвижимостью наших жителей».

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×