Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Китайские инвесторы заинтересовались «Томскими набережными» и Академпарком

Китайские инвесторы заинтересовались «Томскими набережными» и Академпарком
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня, 7 июня, губернатор Сергей Жвачкин провел презентацию Томской области в посольстве Китайской Народной Республики в России, передает пресс-служба «белого» дома.

Наш регион стал первым, представившим свои инвестиционные возможности в китайском посольстве в нынешнем году. С томским потенциалом познакомились посол КНР Ли Хуэй и представители 25 китайских компаний, которые инвестируют в российскую экономику.

Губернатор рассказал участникам встречи о конкурентных преимуществах Томской области — колоссальных природных и интеллектуальных ресурсах, развитых нефтегазовой отрасли, атомной индустрии, нефтехимической промышленности, лесопереработке, машиностроении, научно-образовательном комплексе.

Глава региона отметил, что томская наука в значительной степени носит прикладной характер. Ее тесная связь с промышленностью позволяет региону успешно развивать обрабатывающие производства даже в условиях мирового экономического спада.

«В томские производственные проекты вкладывают средства крупнейшие зарубежные инвесторы. В лесопромышленный комплекс инвестируют наши партнеры из КНР AVIC Forestry, в нефтедобычу — государственная нефтегазовая корпорация Индии, — подчеркнул Жвачкин. — Самые крупные частные инвестиции вашего бизнеса в России направлены на создание в Томской области лесопромышленного парка. И этот опыт китайский бизнес намерен применять во всех совместных проектах в России».

Говоря о сотрудничестве томских промышленников с компаниями «Газпром», «Газпром нефть», «Интер РАО», «Россети» и «СИБУР», губернатор отметил, что томская продукция уже зарекомендовала себя надежнее и доступнее многих зарубежных образцов. «Наше томское оборудование будет отвечать за поставки газа в Китай по самому большому и технологически сложному маршруту «Сила Сибири», — подчеркнул глава региона.

Жвачкин пригласил представителей китайского бизнеса реализовать свои высокотехнологичные проекты в томской ОЭЗ и индустриальных парках, представил потенциал аквабиоцентра, отрасли по сбору и переработке дикоросов. Интерес участников презентации также вызвали проект «Томские набережные» и Академпарк.

Отмечается, что глава дипломатического представительства КНР в России предложил активнее развивать агропромышленные и инфраструктурные проекты.

Также в китайском посольстве о перспективах в развитии сельского хозяйства, туризма и лесопереработки рассказали зам губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр и гендиректор компании «РосКитИнвест» Пэн Гоцин.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×