Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1351Томск, Сергей Трапезников, Экология, Мусор

Томск и Токио планируют обмениваться специалистами и опытом по экообразованию

Томск и Токио планируют обмениваться специалистами и опытом по экообразованию
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом журналистам рассказал исполнительный директор Токийской общественной экологической корпорации Казуя Сайто.

Накануне в Томске прошел первый чемпионат по спортивному сбору мусора. Идея проведения такого спортивного мероприятия была позаимствована в Японии во время визита делегации Томской области в Токио в прошлом году. В ходе спортивного субботника томичи убрали с территории Лагерного сада более одной тонны мусора.

«В феврале состоялся рабочий визит представителей Томской области в рамках семинара по переработке отходов. В ходе этого визита поступило предложение — приехать в Томск, посмотреть, как дела с ТБО обстоят здесь. В Токио у нас также большие проблемы с отходами. Мы уже не одно десятилетие потратили на их решение. Для этого нам очень важно сотрудничество с другими городами, в том числе и с Томском, так как из обмена мнениями всегда рождаются какие-то интересные решения, которые позволят нам двигаться дальше. Для меня очень важно, что такие связи приведут к развитию дружбы между нашими городами», — сказал он.

Сайто добавил, что в рамках партнерства Томская область и Токио планируют наладить обмен специалистами и перенимать опыт в области экологического воспитания.

«В будущем мы планируем развивать наши связи на уровне технических специалистов, чтобы они, общаясь между собой, искали решения общих и отдельных проблем. Также я считаю, что большое значение в решении проблем с отходами играет экологическое образование. Очень важно, чтобы у детей была возможность изучать проблемы, связанные с отходами, и пути решения этих проблем, с экологией в целом. Думаю, что в этой сфере нам есть чему поучиться друг у друга, как организовывать образовательный процесс, как донести до населения информацию», — подчеркнул эксперт.

В свою очередь начальник облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников рассказал, что томская делегация во время визита тщательно изучила японский опыт обращения с отходами, в том числе и законодательную базу.

«Они приняли ряд кардинальных мер по перераспределению полномочий, очень существенно продвинулись вперед. У меня был такой уникальный опыт по сравнению, как движутся они и мы. На завтрашнем совете «Сибирского соглашения» японские эксперты расскажут, как они развивали все у себя. Опыт японских коллег нам будет очень важен», — считает он.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×