Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1677Томск, «Околица»

Томичей приглашают на областной эколого-этнографический фестиваль

Томичей приглашают на областной эколого-этнографический фестиваль
предоставлено организаторами

В парке «Околица» села Зоркальцева Томского района 11 июня, в субботу, с 12 до 16 часов состоится второй областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно».

В течение дня площадка парка «Околица» станет местом, где жизнь строится в экологическом стиле, при этом традиции переплетаются с современностью. Так, впервые Ассоциация коренных малочисленных народов Томской области «Колта-куп» представит выставку «Возрождение утраченных традиций», экспонатами которой станут аутентичные селькупские предметы: черки — традиционная обувь селькупов, возраст которых более сотни лет. Посетители также смогут познакомиться с традиционными орудиями лова рыбы и приспособлениями для добычи пушного зверя, изготовленными без единого гвоздя, лыжами на клею из рыбы.

Современные рыбоводные предприятия представят молодь пеляди и форели, которую запускают в водоемы для зарыбления. Также будут выставлены бассейны с товарной рыбой — карпом и осетром.

В программе фестиваля: презентация этноэкологического наследия региона — проектов организации историко-культурных заповедников; выставка макетов памятников архитектуры Томска. Гости наглядно познакомятся с экологическими тропами, созданными на особо охраняемых природных территориях.

Передвижной Музей кедра приглашает на выставку «Томск — столица кедра», в экспозициях которой кедр предстает в биологическом, историческом и культурном аспектах. На стендах — иллюстрированный рассказ об «охранной истории» кедровых лесов, информация о припоселковых кедровниках, достижениях томской науки, о питомниках и проекте «Кедр-возрождение традиций». Научный стационар «Кедр» СО РАН представит селекционные сорта кедра — декоративные и урожайные, а так же произведения науки и искусства — карликовые кедры.

На стенде «Все томское из кедра» представлена продукция, являющаяся брэндом Томской области: кедровое молочко, халва и масло, косметическая продукция. На торговых рядах можно будет приобрести заинтересовавший товар.

Компании, выпускающие продукцию на основе томских дикоросов, предложат продегустировать травяные чаи, коктейли и морсы, варенье из сосновых шишек и одуванчиковый джем.

Ведущие творческие коллективы национальных объединений области подготовили разнообразную концертную программу. Гостями «ЭкоЭтно» станут участники межрегионального фольклорного фестиваля «Что во Томской во Губерне».

Гости также смогут узнать о качестве атмосферного воздуха и уровне радиационного фона. Пополнить экологические знания помогут викторины и конкурсы, которых на фестивале будет более 15. Мастера прикладного творчества научат делать куклы-обереги и расписывать фигурки из глины.

Расписание движения автобуса от остановки «Лагерный сад» до «Парка «Околица» можно узнать здесь.

На правах рекламы, 0+
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×