Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Депутаты поручили завершить рекультивацию томского золоотвала к 1 сентября

Депутаты поручили завершить рекультивацию томского золоотвала к 1 сентября
пресс-служба городской думы

Об этом шла речь на сегодняшнем комитете городского хозяйства в гордуме.

Напомним, вопрос благоустройства территории бывшего золоотвала неоднократно обсуждался в гордуме в связи с обращениями жителей микрорайона Академический. В 2014 году депутаты обращались к «ТГК-11» (с 2015 года АО «Томская генерация») с требованием провести рекультивацию золоотвала на улице Достоевского, оградить действующую секцию по улице Сергея Вицмана, а в дальнейшем соблюдать технологические и санитарные требования при производстве работ на золоотвале. В апреле этого года мэр Иван Кляйн заявил, что рекультивация проведена с нарушениями, а территория бывшего золоотвала непригодна для строительства.

Как пояснил депутатам заммэра Владимир Хан, последнее выездное совещание на территории бывшего золоотвала прошло накануне. Специалисты «Томской генерации» предоставили документы и акты работ, подтверждающие проведение рекультивации. После экспертизы класс опасности на участке был понижен со второго до пятого, то есть неопасного для людей. «Был выявлен ряд незначительных недостатков, один из основных —неполный всход травы. До 20 июня подрядчик выполнит гарантийный повторный посев, и все вопросы по данному объекту будут сняты. Членам комиссии было предложено принять рекультивацию с замечаниями. К 20 июня должны этот вопрос закрыть и провести приемку», — сказал он.

Депутат гордумы Константин Беляков, возглавляющий думскую рабочую группу по рекультивации золоотвала, отметил, что на контроле стоит вопрос введения участка в оборот, чтобы он мог эксплуатироваться муниципалитетом. Сейчас прорабатываются различные варианты использования территории бывшего золоотвала, в том числе — строительство крытого спортивного объекта.

Однако, по словам Белякова, действующая секция золоотвала может помешать строительству. Он уточнил, что предприятию рекомендовано восстановить изгородь на действующем участке золоотвала, произвести частичный полив, высадить лесозащитную полосу.

«Одним из предложений по предотвращению пылевых бурь было проливание действующего золоотвала водной эмульсией со связывающим элементом, применяемым в пищевой промышленности. Он экологически безопасен и не потребует больших затрат. Вещество позволит создать пленку, которая защищает участок от пылеообразования», — сказал он.

Беляков пояснил, что на основании предоставленных «Томской генерацией» документов работы по рекультивации выполнены, но в ходе визуального осмотра депутаты выяснили, что всход травы, которая был засеяна в зиму, не произошел. «В итоге принято решение рекомендовать «Томской генерации» произвести досев, чтобы привести участок в надлежащий вид», — отметил депутат.

При этом жители микрорайона Академический высказали ряд замечаний по проведенной на золоотвале работе. В частности, они просят проверить качество засыпанного грунта, удостовериться в правильности технологических решений, в провести противоэрозийную работу. Беляков заверил, что замечания томичей будут учтены думской рабочей группой.

«Мгновенно решить этот вопрос нельзя. Проделана огромная системная работа и мэрией, и «Томской генерацией». Никто не говорит, что завтра рекультивацию примут. Мы рекомендуем администрации города обеспечить приемку участка до 1 сентября, разработать до 1 октября план мероприятий по благоустройству», — подытожил депутат Владимир Резников. Он также подчеркнул, что вопрос будет оставлен на контроле.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×