Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4120Томск, Дети, Дмитрий Буинцев, Гордума

Депутаты гордумы проверили готовность детских лагерей Томска к летнему сезону

Депутаты гордумы проверили готовность детских лагерей Томска к летнему сезону
Алена Кардаш

Городские парламентарии провели выездное совещание в детских оздоровительных лагерях Томска. Депутаты Алексей Балановский, Илья Леонтьев, Дмитрий Буинцев, Наталья Богданова и Олег Правдин посетили лагеря «Пятая четверть», «Солнечная республика» и «Огонек».

Лагерь «Пятая четверть» расположен на базе санаторно-лесной школы в Аникино и рассчитан на 57 детей. Первая смена началась здесь 1 июня. Городские депутаты посетили корпуса лагеря, а также столовую, побеседовали с работниками об организации питания и медпомощи. В лагере оборудованы две спортплощадки, а также лицензированный медкабинет и система видеонаблюдения.

Как отметил председатель комитета гордумы по соцвопросам Алексей Балановский, организовать лагерь на базе санаторно-лесной школы стало возможным благодаря включению учреждения в программу летнего отдыха детей.

Лагерь «Солнечная республика» в поселке Некрасово рассчитан на сто ребятишек, первая смена здесь началась 5 июня. На территории расположены несколько корпусов: спальные, хозяйственный, административный. В этом году в эксплуатацию ввели новый корпус с душевыми комнатами и сушилкой. Круглосуточно в учреждении дежурят медработники.

Детский лагерь «Огонек» в Богашево рассчитан более чем на сотню детей. Долгое время лагерь не эксплуатировался, а два года назад он был передан управлению физической культуры и спорта мэрии. В настоящее время на территории идет строительство: подрядчики восстанавливают один из корпусов.

По словам главы управления физкультуры и спорта мэрии Андрея Белоусова, к началу смены — 24 июня — лагерь будет приведен в нормативное состояние. Он уточнил, в основном «Огонек» примет воспитанников томских спортшкол. Лагерь оснащен баскетбольной площадкой. Скоро там появится площадка для волейбола и боксерский ринг.

Особое внимание депутаты уделили новому комплексу общей физической подготовки, который был создан здесь по проекту гордумы. Также представители комитетов обсудили перспективы развития территории лагеря и предложили рассмотреть вариант использования территории санатория «Строитель» для создания оздоровительного комплекса.

Как рассказал председатель комитета по спорту и молодежной политике гордумы Дмитрий Буинцев, в «Огоньке» юные томичи смогут не только отдохнуть, но и повысить свое спортивное мастерство. «Что касается восстановления и развития территории, все будет зависеть от количества привлеченных ресурсов. Нужно выработать конкретную стратегию, чтобы находить пути привлечения сюда не только муниципальных, но и федеральных средств, посмотреть программы министерств спорта и образования и включить эти механизмы для развития территории», — подчеркнул он.

Депутат Олег Правдин, подводя итоги объезда, отметил, что в лагерях созданы хорошие условия пребывания детей — питание, медобслуживание организованы на высоком уровне, также проведена антиклещевая обработка. «Замечаний никаких у нас нет, в пределах возможностей города все организовано достаточно хорошо», — подчеркнул он.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×