Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3115Томск, Ветераны

Участок проспекта Ленина в Томске предлагают сделать пешеходным в течение всего 9 мая

Участок проспекта Ленина в Томске предлагают сделать пешеходным в течение всего 9 мая
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Итоги празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Томске подвели на заседании оргкомитета «Победа», сообщает пресс-служба мэрии.

Также участники оргокомитета высказали ряд предложений по формату празднования Дня Победы в следующем году.

«Празднование Дня Победы в Томске прошло по новому сценарию — до начала парада утром 9 мая состоялось возложение цветов в Лагерном саду ветеранами и официальными лицами... Участники заседания оргкомитета отметили целесообразность сохранить такой сценарий и в дальнейшем. Прозвучали и другие предложения — сделать участок проспекта Ленина пешеходным на весь день 9 мая, организовать теплые палатки для обогрева участников праздника, сделать единым музыкальное оформление проспекта, а сквер ССО — одной из центральных площадок празднования», — говорится в релизе.

Добавим, как уточнили корреспонденту vtomske.ru в пресс-службе мэрии, предложение касалось того, чтобы сделать пешеходным участок Ленина от площади Новособорной до Лагерного сада.

«Более 57 тысяч томичей в этом году, невзирая на плохую погоду, пришли на праздник. Многие отмечали хорошую организацию концерта, праздничной площадки на Новособорной. Однако были и замечания, и сегодня нам нужно с учетом этих мнений начинать подготовку к 75-й годовщине Победы. Три года пролетят незаметно, и уже сейчас надо приступить к выполнению больших дел — подготовить к празднованию Лагерный сад и площадь Новособорную, приступить к ремонту наших памятников», — подвел итоги праздника мэр Иван Кляйн.

Отметим, члены комитета обсудили и подготовку к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны — 22 июня 2016 года. Так, вечером 21 июня в Лагерном саду состоится традиционная акция «Свеча памяти». Также утром этого дня на южном мемориальном кладбище будут торжественно захоронены останки томских солдат, найденных поисковиками — это летчик Николай Дьяченко и красноармеец Иван Рудаков.

22 июня на территории кладбища состоится траурный митинг. В июне-июле этого года планируется торжественное открытие мемориальной доски, посвященной подвигу артиллеристов 166-й стрелковой дивизии.
Кроме того, пройдут встречи ветеранов Великой Отечественной войны с детьми, отдыхающими в загородных лагерях, митинги в районах города, состоятся мероприятия в муниципальных библиотеках, с поздравлениями сотрудники районных администраций посетят ветеранов-участников битвы под Москвой и вдов погибших участников войны.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×