Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12828Томск, Александр Макаров

Экс-мэр Макаров: Томск развивается, но не хватает газонов и летних кафе

Экс-мэр Макаров: Томск развивается, но не хватает газонов и летних кафе
Александр Волков

Об этом сам Александр Макаров рассказал корреспонденту vtomske.ru в телефонном разговоре.

Ранее стало известно, что Иркутский областной суд вынес решение об удовлетворении условно-досрочного освобождения Александра Макарова. Он вышел на свободу в прошлый четверг днем. Экс-мэр рассказывал vtomske.ru, что по возвращению в Томск хочет увидеть внуков, возможно, сходить на рыбалку. 12 июня бывший мэр вернулся в Томск.

По словам Александра Макарова, первое впечатление от Томска у него положительное — город растет и развивается, ремонтируются дороги, поддерживается чистота. Однако экс-мэр высказал и ряд замечаний, связанных, в частности, с состоянием площади Новособорной.

«Что немного меня напрягло — сегодня был на площади Новособорной. Все-таки это площадь, которую много лет украшали, место общего отдыха — фонтан почему-то не работает, газоны, которые мы всегда старались украсить, очень убогие, растут почти одни одуванчики. Я понимаю, что это, наверное, не вина власти, у нас есть прекрасная организация — «Зеленстрой», которая всегда делала прекрасные клумбы, видимо у властей нет денег. Сегодня легко ругать власти городские, а нужно понять, отчего все это. Очень жаль, что место, любимое томичами, мало посещается, это все-таки одна из центральных площадей, лицо города», — поделился он.

Обратил внимание Макаров и на то, что на улицах Томска стало меньше молодежи. Что, по его мнению, может быть связано как с периодом сессий, так и с отсутствием летних кафе.

«Что удивляет, я всем об этом говорю, мне кажется, что десять лет назад больше молодежи гуляло по улице, но возможно я и ошибаюсь. Есть и еще один фактор — на той же Новособорной было недорогое летнее кафе, где можно было кофе попить, встретиться с друзьями, а сейчас стало больше стационарных, а вот летних... А это же Сибирь, лето очень короткое, город должен жить круглые сутки. Мне кажется, что не надо было их трогать, они были аккуратненькими, никому не мешали. Самое главное, что хозяева следили за прилегающей территорией, а сегодня этого нет», — сказал наш собеседник.

Напомним, уголовное дело в отношении бывшего мэра Томска Александра Макарова было возбуждено в 2006 году. Его приговорили к 11 годам и восьми месяцам колонии, а также к штрафу в миллион рублей. В сентябре 2015 года Макаров был освобожден условно-досрочно. Позже стало известно, что прокуратура обжаловала решение суда об УДО. Облсуд Иркутска отказал Макарову в условно-досрочном освобождении. Экс-мэр обжаловал отказ в Верховный суд.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×