Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Заммэра: томское «САХ» реорганизуют для участия в конкурсе на облоператора по работе с ТБО

Заммэра: томское «САХ» реорганизуют для участия в конкурсе на облоператора по работе с ТБО
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом заместитель мэра Александр Цымбалюк рассказал корреспонденту vtomske.ru.

Ранее на сайте томской администрации были опубликованы распоряжения о согласовании участия МУП «Спецавтохозяйство» в двух ООО — «Спецавтохозяйство Томска» и «Региональный логистический центр». Причем в первом случае доля «САХа» в уставном капитале вновь созданного предприятия будет составлять 100 % (10 тысяч рублей), а во втором — 60 % (60 тысяч рублей).

По словам Александра Цымбалюка, эти меры связаны с изменениями в законодательстве, регламентирующем обращение с ТБО. Сейчас готовится ряд правительственных документов, по которым в субъектах РФ должен будет появиться региональный оператор, который будет контролировать работу с мусором.

«Будет определен региональный оператор, по типу того, как сегодня есть региональный оператор по капремонту многоквартирных домов. Этот оператор будет участвовать в конкурсе на уровне субъекта. Он будет на конкурсной основе выбирать предприятия, которые будут осуществлять вывоз, транспортировку и захоронение ТБО. Причем, если сейчас мы платим за вывоз, как за жилищную услугу, то есть УК или ТСЖ включают в платежки, собирают средства, заключают договор, то теперь правительство установит региональный регулятор, будет утверждать тариф. Из жилищной услуги это перейдет в коммунальные. Региональный оператор будет на конкурсе выбирать организации и между ними распределять, кто и откуда будет возить мусор», — сказал заммэра.

Он добавил, что сейчас «САХ» не сможет участвовать в этих процессах, так как является муниципальным предприятием. Чтобы предприятие смогло поучаствовать в конкурсе, власти приняли решение реорганизовать его.

«Мы создаем два ООО. Первое из них — региональный логистический центр, который и будет стремиться к тому, чтобы на конкурсной основе стать региональным регулятором. А ООО «САХ», мы решили, что, поскольку, это теперь не наша обязанность, мы только принимаем участие в организации работы, то будет целесообразнее создать акционерное общество, которое с таким видом собственности, как частное предприятие, будет заниматься сбором и транспортировкой мусора», — пояснил Александр Цымбалюк.

Он подчеркнул, что реорганизация никак не повлияет на основную деятельность «Спецавтохозяйства», а просто оптимизирует процессы, связанные с вывозом мусора.

«Сегодня часть работников «САХа» занимается содержанием, вторая, совершенно автономно, занимается вывозом мусора. Поэтому никаким образом это не повлияет на общую ситуацию с содержанием города, а просто оптимизирует деятельность «САХа» в части работы с мусором, потому что в любом случае региональный оператор на торгах будет определять организации. Если сегодня муниципальное предприятие не станет участником, не будет объемов по вывозу мусора, нам надо будет понимать, что с ним делать. Мы к этому планомерно готовимся», — подытожил он.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×