Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1801Томск, Технологии, «Сибкабель»

В Томске начнут выпускать выдерживающий до 230 градусов нефтепогружной кабель

В Томске начнут выпускать выдерживающий до 230 градусов нефтепогружной кабель
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом журналистам рассказал директор АО «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) Алексей Кочетков.

Ранее стало известно, что томские специалисты совместно с НИКИ разработали высокотемпературный нефтепогружной кабель, способный выдерживать до +230°С. Сейчас изделие проходит опытно-промысловые испытания.

«Я думаю, что в этом году уже в принципе начинать (выпускать — прим. ред.). Объем зависит от спроса», — сказал Кочетков.

Он добавил, что сейчас изделие проходит испытания. Разработка полностью запатентована томскими специалистами, работы ведутся совместно с зарубежными компаниями, обеспечивающими сырье для кабелей.

«Сегодня эксплуатация кабеля в скважине происходит в очень жестких условиях под воздействием высоких температуры и давления. Поэтому на сегодняшний день все полимерные материалы, которые используют традиционно, они выдерживают температуру плавления порядка 125-130 градусов. В природе пока не существует такого массового полимерного материала, который выдерживал бы такую температуру. Поэтому сегодня мы совместно с нашими зарубежными партнерами получили материал, позволяющий выдерживать такие высокие температуры. Я надеюсь, что, пройдя опытно-промысловые испытания, этот кабель начнут использовать, выпускать серийно и массово. Это наша задача номер один», — подчеркнул директор «Сибкабеля».

Кочетков отметил, что производить высокотемпературный кабель планируется на базе томского производства. Сейчас «Сибкабель» выпускает около 800-1000 километров кабелей для нефтяной отрасли ежемесячно. Предполагается, что в на томских мощностях смогут выпускать порядка 100-150 километров высокотемпературных кабелей в месяц. Причем томская разработка позволит увеличить гарантийный срок использования изделия, по предварительным расчетам, до двух лет.

«Кабель предназначен для питания электронасоса, находящегося в самом низу скважины, а глубины скважин уже достигают около двух километров. На такой глубине очень большое давление и очень высокие температуры. Поэтому и нужна подобная теплостойкость. Увеличение сроков эксплуатации зависит, прежде всего, от типа скважины, но самая главная задача — увеличение срока эксплуатации. На сегодняшний день гарантийный срок использования кабеля составляет 1,5 года. Думаю, сейчас можно будет рассматривать гарантийный срок до двух лет», — подытожил он.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×