Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В томском перинатальном центре появился новый аппарат ИВЛ для новорожденных

В томском перинатальном центре появился новый аппарат ИВЛ для новорожденных
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский областной перинатальный центр 24 июня празднует свой первый пятилетний юбилей. В честь этого события власти Томской области подарили медучреждению новый немецкий аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных, сообщает корреспондент vtomske.ru.

С пятилетием перинатальный центр поздравили вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев, начальник департамента здравоохранения Александр Холопов, а также представители городской и областной дум. Главврач центра Ирина Евтушенко провела для гостей экскурсию по поликлинике, криохранилищу, палатам для рожениц, отделению патологии беременных.

Как рассказала Ирина Евтушенко, в настоящее время в центре находятся 52 пациентки, 46 из которых — из сельской местности, в том числе Колпашево, Каргаска, Парабели, Кедрового. Едут в томский перинатальный центр, отметила главврач, и жители других регионов.

В отделении катамнеза гости подарили игрушки одним из первых пациентов центра. При рождении они имели экстремально низкую массу тела: девочка родилась весом в один килограмм, а мальчик — чуть более 900 граммов. В настоящее время детям 3,5 и 4 года, они чувствуют себя хорошо.

В зале торжественной выписки замгубернатора Акатаев поздравил семью из Томского района с рождением сына и вручил им подарок — переноску для новорожденных.

Также гостям рассказали и показали работу криохранилища. Как пояснила корреспонденту vtomske.ru заведующая лаборатории, в хранилище в жидком азоте хранится биоматериал женщин и мужчин для дальнейших работ. За подобной помощью, отметила специалист, в центр обращаются очень часто, люди разных возрастов и с разными целями. «Некоторые хотят отсрочить материнство, заморозить биоматериал. Кто-то приходит к нам, потому что уже получили эмбрионы в рамках программы ЭКО и не всеми могут воспользоваться, часть — криоконсервируется», — рассказала заведующая лабораторией.

Ирина Евтушенко, в свою очередь, отметила, что в перинатальном центре в очереди на ЭКО стоит 510 женщин.

Отметим, что региональные власти поблагодарили сотрудников медучреждения за проделанную в течение пяти лет работу.

«Это учреждение в нашей системе здравоохранения — одно из самых важных. За пять лет вы стали очень мощным медучреждением, известным за пределами Томской области. На вашем счету — тысячи спасенных жизней. Почти 14 тысяч женщин у вас познали счастье материнства. Более 600 детей с низкой массой тела были спасены», — отметил Акатаев, поздравляя сотрудников центра.

От имени области он вручил медучреждению новое оборудование — немецкий аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных.

Принимая поздравления, главврач Ирина Евтушенко отметила, что за время сегодняшнего праздника в центре родились семь младенцев — шесть девочек и один мальчик.

Областной перинатальный центр построен на основании распоряжения правительства и введен в эксплуатацию в 2010 году. Первых пациентов перинатальный центр принял в 2011-м. Поликлиника центра ежегодно обслуживает около 25 тысяч пациентов. Круглосуточный стационар принимает порядка трех тысяч родов в год.

За пять лет работы центр принял 13 691 родов, на свет появились 14 201 ребенок: 470 двоен, 14 троен. В 2015 году в центре родилась четверня — три мальчика и одна девочка. Специалисты помогли 1 896 недоношенным. Вес самого маленького пациента был 490 граммов.

С 2012 года на базе центра открыто отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО). За период работы проведено 1 150 переносов, наступило 365 беременностей, родился 321 ребенок, эффективность программы составила 32 %.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×