Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3162Томск, Памятники, Елена Перетягина

Собственнику грозит штраф за реконструкцию соседствующего с памятником дома в Томске

Собственнику грозит штраф за реконструкцию соседствующего с памятником дома в Томске
Олег Асратян

Об этом корреспонденту портала vtomske.ru рассказала председатель комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина.

Ранее пресс-служба мэрии сообщила, что в минувшие выходные во время объезда территории города,было выявлено, что собственник здания по проспекту Ленина, 85, разобрал часть крыши и перекрытий. Этот дом соседствует со зданием, имеющим статус памятника федерального значения. В понедельник председатель комитета вместе с сотрудниками департамента архитектуры и градостроительства провели осмотр и опросили собственника.

«Любой хозяйствующий субъект, проводящий строительные работы в зоне охраны объектов культурного и исторического наследия и в непосредственной близости от таких объектов, должен представить на согласование проект с разделом по обеспечению сохранности памятника. Этого сделано не было, — цитирует пресс-служба председателя комитета Елену Перетягину. — Помимо этого, собственник говорит о том, что проводит капитальный ремонт, но мы усматриваем в нем признаки реконструкции. А разрешение на ее проведение также не выдавалось».

Как пояснила Перетягина корреспонденту портала vtomske.ru, по данному факту было возбуждено административное дело по статьям «нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия» и «организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия». Максимальный совокупный штраф по обеим статьям достигает 300 тысяч рублей, размер штрафа по каждой статье определит суд.

По ее словам, специалистам предстоит оценить, пострадал ли рядом стоящий памятник регионального значения от незаконных действий собственника разобранного дома.

«По этому поводу ведется работа <...> При проектировании и проведении реконструкции дома, который сейчас разобран, должен был быть подготовлен специальный раздел по обеспечению сохранности рядом стоящего здания. Этот раздел не был сделан. Сиюминутно оценить ущерб или возможное воздействие на памятник тоже нельзя. Этот вопрос будет изучен», — подытожила собеседница портала.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×