Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В Томской области упростили строительство ЛЭП и водопроводов

В Томской области упростили строительство ЛЭП и водопроводов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новый областной закон приняли во втором чтении на сегодняшнем собрании регионального парламента, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Норма устанавливает перечень объектов, для строительства которых не требуется разрешение. Согласно данным с сайта думы, речь идет о строительстве или реконструкции кабельных, воздушных или кабельно-воздушных линий электропередач, электроустановок напряжением до 35 киловольт, водонесущих коммуникаций внутренним диаметром до 500 миллиметров, канализации и ряда других объектов.

«Получение разрешения — сложный административный процесс. Сегодня действуют 134 официальные процедуры для получения такого разрешения, утвержденные правительством России. Они распространяются и на объекты инженерных сетей (водопроводы, канализационные коллекторы, линии электропередачи и газопроводы) внутриквартального масштаба. При этом на все сети составляется проектная документация. Проект проходит экспертизы и проверки технадзора. Новшествами предлагается устранить, по сути, дублирующие процедуры. Аналогичные законы уже приняты и реализуются в ряде регионов России», — отмечается в материалах облдумы.

В свою очередь вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто считает, что принятие этого закона существенно ускорит реализацию крупных проектов на территории региона.

«Закон облегчает строительство, в основном, линейных объектов — объектов инженерной инфраструктуры, водопроводов, газопроводов, линий электропередач, поскольку сегодня процедуры, которые связаны с выделением земельных участков, прохождением государственной экспертизы и получением разрешения на строительство, занимают годы. Легче построить объект, чем инженерную инфраструктуру к нему. Поэтому градостроительный кодекс и постановление Правительства РФ дают возможность субъектам федерации применять облегченный порядок предоставления земельных участков без получения разрешения на строительство строить такие объекты. В этом законе определен перечень таких объектов, какие сети могут строиться, каких параметров. В ближайшее время администрация разработает порядок по работы по муниципалитетам», — пояснил он журналистам.

Замгубернатора добавил, что, если закон будет принят, то он может начать действовать уже в этом году.

«Безусловно, он скажется на таких крупных проектах, как Южные ворота, «Томские набережные», Северный парк, так как огромное количество внутриплощадочных сетей можно будет строить совершенно спокойно, гораздо быстрее, это послужит ускорению и уменьшению административных процедур», — уточнил он.

Паршуто отметил, что маловероятно, что принятие закона как-то повлияет на стоимость квадратного метра жилья, так как здесь большую роль играет рыночная ситуация.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×