Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7478Томск, ТГУ, Университетская роща

Эксперт: сова из Университетской рощи ТГУ могла улететь от хозяина

Эксперт: сова из Университетской рощи ТГУ могла улететь от хозяина
vk.com/tomskuniversity

Об этом vtomske.ru рассказал директор зоологического музея ТГУ Сергей Москвитин.

Ранее томичи начали выкладывать в соцсетях фотографии совы, замеченной в Университетской роще ТГУ. Она близко подпускала к себе людей, что, по мнению Москвитина, является признаком того, что сова ручная.

«Видимо, она у кого-то жила и улетела. Тем более что, как мне рассказывали, в университете какой-то человек держал ее на плече. Потому и напрашивается вариант, что она могла жить с людьми. Может ее кто-то выкармливал с птенца или просто долго кормил. Обычно такие совы — а это длиннохвостая неясыть — в городе не живут. Они могут зимовать в городе, и тогда их можно увидеть в Лагерном саду или Университетской роще. Если там достаточно корма, то иногда они живут там по месяцу и больше. Но вообще это лесная птица, достаточно агрессивная, особенно около гнезд — там к ней подойти очень трудно, приходится буквально отбиваться», — рассказал наш собеседник.

По его словам, в накормленном состоянии неясыть очень спокойна и может очень долго сидеть на одном месте, не мешая человеку, поэтому есть любители, которые заводят этих птиц дома. Но происходит это нечасто, поскольку птицу нужно кормить особым образом.

Что касается дальнейшей судьбы совы из Университетской рощи, то, по мнению Москвитина, если хозяин птицы не найдется, то она сможет прокормить себя сама.

«Навык реагировать на движущуюся пищу сложился у них эволюционно. Конечно, сначала она отощает, но навык хищника у нее сохранился и поможет выжить. Но в городе, той же Университетской роще грызунов практически нет, то есть кормовая база для нее отсутствует. Она может, конечно, ловить голубей или белок, но насколько для нее типична охота в светлое время суток — вопрос. Вообще, это сумеречный хищник», — пояснил директор зоологического музея ТГУ.

Если кто-то из томичей захочет взять птицу к себе домой, то в этом нет ничего страшного, тем более что она ведет себя как ручная. Правда, стоит помнить об ответственности за живое существо, которое ляжет на плечи нового хозяина, напоминает зоолог. Однако, по словам Сергея Москвитин, лучше поймать сову и вывезти ее в лес, где она сможет прокормить себя, вернувшись в естественную для себя среду.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×