Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2814Томск, Томский район, Воронино

Дом под Томском, где частично обрушилась крыша, отремонтируют

Дом под Томском, где частично обрушилась крыша, отремонтируют
пресс-служба областного УМЧС

Жилой пятиэтажный дом в селе Воронино, где на прошлой неделе обвалилась часть крыши, будут ремонтировать; угрозы нового обрушения нет, рассказал корреспонденту vtomske.ru заместитель главы Томского района Александр Вульф.

«Специалисты ТГАСУ подготовили предварительное заключение по дому. Угрозы обрушения нет. Разработаны технические рекомендации, что нужно сделать. Сегодня ТГАСУ работает, чтобы подготовить план работ (по ремонту дома — прим.ред.), какие использовать материалы, оборудование и так далее. Думаю, в течение двух-трех дней получим план, и специалисты приступят к восстановлению», — рассказал Вульф, уточнив, что пока необходимая на ремонт сумма расходов неизвестна.

Он отметил, что предварительная причина обрушения — нарушение при строительстве — подтвердилась. «Плита была перегружена непосредственно тем слоем кровли, который был на ней. Мы понимаем, что это брак при строительстве», — сказал специалисты.

По его словам, жители всего четвертого подъезда (41 человек), который оказался в зоне обрушения плиты, пока живут у родственников.

«На сегодня посещение (квартир) ограничено. До начала работ люди могут заходить, брать необходимые вещи, но постоянное пребывание там не предусмотрено. Как только завершим демонтаж поврежденной плиты, все отремонтируем, люди смогут вернуться в дом», — пояснил замглавы района.

Он уточнил, что аналогичное обрушение произошло 2003-2004 году в поселке Мирном. Тогда тоже было принято решение — провести ремонт.

Вульф добавил, что глава Томского района дал поручение проверить все жилые аналогичные дома той же постройки. Их в районе немного — два-три, отметил он. Вся работа завершится в течение недели.

Напомним, 30 июня на потолке в квартире на пятом этаже, в четвертом подъезде дома в Воронино появилась трещина. МЧС приняло решение эвакуировать живущих в данном подъезде. По данным спасателей, кусок с крыши дома частично упал на чердак. Дом начали обследовать специалисты ТГАСУ.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×