Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3177Томск, Иван Кляйн, Строительство, Источная

Мэр Томска призвал к компромиссу в споре о строительстве дома на Источной

Источная, 41а
Источная, 41аДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэр Томска Иван Кляйн просит застройщиков и жителей улицы Источной, где больше года идет спор из-за строительства дома на Источной, 41а, начать диалог, сообщает пресс-служба мэрии.

Сегодня в администрации была запланирована встреча Ивана Кляйна с председателем ТОС «Исток» Аленой Алтуховой, от которой накануне поступило обращение. В мэрии отмечают, что заявительница на встречу не явилась. Мэр провел совещание по перспективам развития Татарской слободы и поручил районной администрации и департаменту архитектуры выступить связующим звеном в диалоге между застройщиком и жителями.

«Мы должны обеспечить развитие этой исторической территории, но при этом учесть все мнения и прийти к компромиссу, который устроит все стороны», — подчеркнул Кляйн.

Ранее на слушаниях жители проголосовали против возведения в исторической зоне на улице Источной многоквартирного дома в два-четыре этажа. Работы с весны прошлого года ведет «Томлесстрой». 30 июня комиссия по землепользованию и застройки большинством голосов проголосовала за предоставление застройщику возможности вести строительство многоквартирника на Источной, 41а. Соответствующее предложение поступило от ООО «УК «Томскреставрация». Окончательное решение должен принять мэр города.

По данным мэрии, заявитель представил согласование от областного комитета по охране объектов культурного наследия на строительство многоквартирников в данной исторической зоне. Также в муниципалитет поступили обращения от жителей дома по переулку Базарному, 12, (более 90 подписей) в поддержку благоустройства и озеленения территории, предусмотренных проектом застройки.

Однако жители дома по Татарской, 46, являющегося объектом культуры федерального значения, высказались против проекта. Они выражают опасения, что действиями застройщика их дому будет причинен ущерб.

«Иван Кляйн отметил, что опасения жителей обоснованы и должны быть учтены строителями. В связи с этим районной администрации поручено обследовать здание и зафиксировать его текущее состояние, установив строительные маячки. Департамент архитектуры дополнительно оценит проект с точки зрения влияния строительных работ на соседнее здание. А также проработает возможность заключения соглашения между строителями и жителями дома, где будет прописана ответственность застройщика на случай ухудшения состояния их дома», — говорится в сообщении.

Напомним, больше года назад на Источной, 41а, «Томлесстрой» начал возводить блокированный дом: мэрия выдала компании соответствующее разрешение. Однако затем застройщик решил построить там многоквартирник. Мэрия отказала в таком использовании участка и отозвала разрешение на таун-хаусы: оказалось, оно было выдано с нарушениями. В декабре 2015 года «Томлесстрой» возобновил строительство: комитет по охране культурного наследия согласовал стройку, и мэрия выдала новое разрешение на строительство трехэтажного дома на десять квартир. Общественники намеревалисьразобраться, почему власти вновь разрешили строительство на Источной, 41а.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×