Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэр Томска: дать квартиры погорельцам с Шегарского вне очереди — незаконно

Мэр Томска: дать квартиры погорельцам с Шегарского вне очереди — незаконно
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Город по закону должен соблюсти очередь по выделению квартир погорельцам, поэтому люди с Шегарского на данный момент могут претендовать лишь на маневренное жилье, рассказал журналистам мэр Томска Иван Кляйн.

Напомним, крупный пожар в районе переулка Шегарского и улицы Большая Подгорная произошел в ночь на 28 июня. Огнем был полностью уничтожен деревянный жилой дом по Шегарскому, 79. Серьезно пострадали соседние здания. Человеческих жертв удалось избежать. Полиция возбудила уголовное дело по факту случившегося. Сами жильцы считают, что их район целенаправленно «выжигают». Ранее некоторые из жильцов сгоревшего дома по Шегарскому, 79, разбили на пепелище палатки. Люди недовольны качеством маневренного жилья, которое может предоставить им город.

«Мы всегда относимся с пониманием, особенно к семьям с детьми, предоставляем лучшее из того, что у нас есть в наличии <...> Я их понимаю: они жили в одних условиях, а сегодня им говорят — перейдите в другие. Но это не дает им право требовать и говорить — дайте нам такие-то условия. Нет их в Томске, даже если захотим. Если я дам, завтра придет прокурор, потому что все погорельцы, аварийщики (жильцы аварийных домов — прим. ред.) стоят в такой же большой и длинной очереди. И если сегодня дать жильцам с Шегарского квартиру вне очереди, то тот, кто даст, сразу пойдет по закону в тюрьму», — заявил Кляйн.

По его словам, часть семей с Шегарского, 79, все-таки согласилась на переезд в маневренный фонд: одна семья отправилась на Кольцевой проезд, две — в маневренное жилье на Максима Горького, 48. Еще у трех семей в собственности есть другое жилье. Кроме того, погорельцы получили от 42 до 84 тысяч рублей матпомощи. В домах на Большой Подгорной, которые пострадали от пожара, за счет бюджета идет замена стекол, лопнувших от огня.

«У нас было 150 квартир маневренного фонда, за два года мы на 50 % их число увеличили — на 73 квартиры <...> По вчерашним данным, некоторые жильцы согласились поехать на Горького, 48. Понятно, что это небольшие, но светлые, чистые хорошие комнаты с туалетом и мебелью», — сказал мэр.

При этом он подчеркнул, что говорить о поджогах можно только при наличии неоспоримых доказательств. «На этот вопрос могут ответить только правоохранительные органы. Мы такое не можем сказать», — подытожил градоначальник.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×