Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6324Томск, Томскстат, Сельское хозяйство, Фото

Посчитают грядки и животных: как в Томске проходит Всероссийская сельхозперепись

Посчитают грядки и животных: как в Томске проходит Всероссийская сельхозперепись
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 1 июля в России стартовала сельскохозяйственная перепись — самое масштабное статистическое исследование аграрного комплекса страны. Оно продлится до 15 августа под девизом «Село в порядке — страна в достатке!».

В Томской области в этой работе задействовано 285 переписчиков. Им предстоит описать около 140 тысяч объектов, среди которых крупные и средние сельхозорганизации, фермерские и личные подсобные хозяйства, личные подворья, участки для садоводства и огородничества. В истории России — это третья перепись объектов сельского хозяйства. Предыдущая была в 2006 году, а самая первая — в 1920-м.

«За последние десять лет произошло множество изменений именно в объектах переписи, в том числе увеличилось количество фермерских хозяйств. Прошлые результаты мы будем сравнивать с итогами 2016 года. Кроме того, сегодня Россия находится в системе санкций, поэтому важно понимать, справимся мы — обеспечит ли себя страна сельскохозяйственной продукцией. Государство оказывает финансовую поддержку фермерам, нужно понимать, сколько предоставлять дотаций», — рассказала корреспонденту vtomske.ru замначальника Томскстата Наталья Ласкеева.

По словам Ласкеевой, в распоряжении переписчика — спецбланки, куда они вносят ответы респондентов, или планшеты. Гаджеты применяются впервые: сбор сведений по сельхозорганизациям организован через систему web-сбора Росстата. Федеральная служба госстатистики выделила Томской области 123 планшета. Их используют переписчики, которые работают в Томске, Северске, Томском, Кожевниковском, Шегарском районах.

Бланки, отметила Ласкеева, имеют восемь видов — под разные типы объектов сельского хозяйства. Они заполняются сотрудниками Томскстата гелевой ручкой. Все записывается со слов граждан. Раз в два-три дня переписчик отдает документы. Позже они проверяются.

«В скором времени в Томск из Росстата приедет новая техника для работы по переписи, в том числе огромный сканер. Абсолютно все заполненные бланки после 15 августа начнут сканировать. Это будет большая гора документов, планируется организовать работу в две смены. После созданная электронная база отправится в Росстат. Данные с планшета также внесут в общую базу», — пояснила специалист.

Одна из переписчиков — Елена — рассказала корреспонденту vtomske.ru, что в среднем за день удается обойти десять личных подсобных хозяйств. Большинство людей встречают представителя государственной статистики охотно.

«Некоторые радуются, что к ним наконец-то пришли, есть такие, которые любят долго поговорить. Встречаются и те, которые относятся к переписи недоверчиво, но все равно отвечают на вопросы», — сказала она.

Отметим, все переписчики экипированы в специальную форму — темно-синие жилеты с капюшоном, светоотражающими полосами и надписью «Росстат», кепки-козырьки с надписью «ВСХП». При себе у них портфель синего цвета, паспорт, а также удостоверения за подписью руководителя Росстата Александра Суринова, которые они предъявляют по требованию респондентов.

Сотрудники Томскстата показали журналистам, как на практике проходит всероссийская сельхозперепись. Мы отправились в частный сектор поселка Светлый (относится к Томску). Один из местных жителей — Руслан — владеет личным подсобным хозяйством. Кроме большого огорода, семья держит 20 кур, по 4 гуся и свиней, одна из которых недавно дала маленьких поросят, а также лошадь.

«Держим все для себя и родственников, их много. Хозяйство развиваем и каждый год расширяем, скота становится больше. Свое хозяйство у меня давно, привык с детства. Лошадь держу пока просто для себя. В будущем планирую разводить на мясо», — рассказал Руслан нашему корреспонденту, отметив, что к переписи он относится положительно.

В ходе разговора Елена задала Руслану вопросы о площади его участка, какие культуры он выращивает, в каких условиях и объемах. Также переписчик узнала информацию о животных, имеющихся в хозяйстве. Елена отметила, что по количеству животных личное подсобное хозяйство Руслана, в сравнении с остальными, можно назвать большим. Многие держат только кур.

Согласно данным с официального сайта ВСХП, в общей сложности по России переписью будет охвачено 45 тысяч сельскохозяйственных организаций и предприятий, 219 тысяч крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 23 миллиона личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 77 тысяч садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. При проведении ВСХП-2016 будет использоваться как метод сплошного опроса, так и метод выборочного статистического наблюдения.

На отдаленных и труднодоступных территориях страны перепись будет проводиться с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. Переписчикам предстоит работать в общей сложности 58 дней, и их вознаграждение составит 16 200 рублей в месяц.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×