Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2153Томск, Томский район, Воронино

Крышу дома под Томском, где произошло обрушение, полностью заменят

Крышу дома под Томском, где произошло обрушение, полностью заменят
пресс-служба областного УМЧС

Специалисты ТГАСУ завершают составление сметы по восстановлению крыши пятиэтажного жилого дома в селе Воронино, причем кровля будет восстановлена целиком, а не только над квартирой пятого этажа, где произошло обрушение, рассказали корреспонденту vtomske.ru в пресс-службе администрации Томского района.

«В данный момент специалисты ТГАСУ совместно с потенциальным подрядчиком составляют смету, порядок работ по восстановлению кровли. Планируется, что они будут постепенно полностью восстанавливать кровлю, усилять крышу и менять укрывной материал. После обследования ТГАСУ выяснилось, что опасности для последующего обрушения нет, но принято решение о проведении работ по всему периметру крыши, чтобы исключить повторение ситуации в будущем», — сказали в пресс-службе.

Наша собеседница добавила, что работы, связанные с составлением сметы, будут, ориентировочно, завершены к концу недели, после этого специалисты смогут зайти в дом и приступить к работам. В районе ожидают, что в конце недели строители уже смогут начать.

«Пока точной информации по продолжительности работ нет, так как многое зависит и от погоды. В дождь работы проводиться не будут. При этом средства на обследование дома выделялись из бюджета Томского района из фонда ЧС. Сейчас район запрашивает средства на ремонтно-восстановительные работы у области. По предварительным данным, деньги могут быть выделены из областного фонда ЧС. При этом точная сумма будет известна только после окончания работ по составлению сметы», — подчеркнула она.

Отметим, по данным районной администрации, жильцы из расселенного подъезда, за исключением пятого этажа, уже вернулись в свои квартиры. В дальнейшем, при проведении ремонтных работ потребуется временное расселение квартир на пятых этажах.

«Начнут работы с пострадавшего подъезда, а затем постепенно будут восстанавливать всю крышу. Скорее всего, для проведения работ потребуется временное расселение пятого этажа в каждом из подъездов. Жильцы будут расселены либо в пункт временного размещения, либо, по их желанию, к родственникам. Как только ремонт завершается, жильцы возвращаются в дом», — уточнили в пресс-службе района.

Напомним, 30 июня на потолке в квартире на пятом этаже, в четвертом подъезде дома в Воронино появилась трещина. МЧС приняло решение эвакуировать живущих в данном подъезде. По данным спасателей, кусок с крыши дома частично упал на чердак. По результатам обследования дома была установлена причина — нарушение при строительстве. Крышу решено было восстановить.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×