Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

ОНФ: в томские реки Черная и Киргизка сбрасывают стоки

ОНФ: в томские реки Черная и Киргизка сбрасывают стоки
предоставлено региональным отделением ОНФ

Активисты регионального отделения ОНФ просят Росрыболовство и департамент природных ресурсов разобраться в ситуации с загрязнением рек Черная и Киргизка, сообщают в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

В ОНФ обратились жители поселка Кузовлево Томского района, по словам которых от воды в реках Черная и Киргизка исходит неприятный запах. Кроме того, местные рыбаки отметили внезапное исчезновение рыбы в Киргизке, в которой ее водилось всегда много, в том числе хариус, который живет только в чистой воде.

После обращения активисты ОНФ вместе с журналистами выехали в Кузовлево, где обнаружили несанкционированный сброс канализационных стоков. «Фронтовики» пригласили представителей Рыбнадзора и областного департамента природных ресурсов для ознакомления с ситуацией.

«Жители утверждают, что еще за час до нашего приезда в Киргизке бил фонтан, так как шел сброс прямо в реку, — заявил член регионального штаба ОНФ Сергей Жабин. — Но как только мы собрались туда с журналистами и представителями администрации, насос сразу же был запущен и сброс нечистот остановился. Дело в том, что администрация по закону обязана предупреждать о проверках, поэтому у компании, обслуживающей КНС, есть возможность на время остановить сброс».

По словам местных жителей, такая ситуация происходила весь июнь. Как только приезжает проверка, запускается насос, в остальное время нечистоты спускаются в реку, пишут в ОНФ. Представители обслуживающей компании с претензиями жителей не согласны, ссылаясь на однократную неисправность в работе насоса, вследствие которой был осуществлен сброс, и которая, по словам руководства компании, уже устранена.

«У нас есть фотоснимки, на которых отчетливо видно, что нечистоты в речку Черная все-таки сбрасывались. Объемы сбросов составляли порядка 250 кубов в час. Именно столько способен перекачивать основной насос станции, который, по словам ее сотрудников, однократно вышел из строя», — пояснил Жабин.

В ОНФ отмечают, что в прошлом году подобная ситуация уже возникала в Кузовлево. Исчезновение рыбы и неприятный запах воды были связаны с аварией на местной канализационно-насосной станции, перекачивающей стоки поселка Светлый в городские очистные сооружения. При поломках она начинает сбрасывать стоки в речку Черная.

В настоящий момент ситуация находится на контроле регионального отделения ОНФ, которое уже направило запросы в отдел управления Росрыболовства по Томской области и в департамент природных ресурсов с просьбой разобраться в ситуации.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×