Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Сгоревший на Шегарском в Томске дом снесут

Сгоревший на Шегарском в Томске дом снесут
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сильно пострадавший во время пожара жилой деревянный дом по переулку Шегарскому, 79, в скором времени будет снесен, поскольку восстанавливать его экономические невыгодно, рассказал корреспонденту vtomske.ru замглавы администрации Ленинского района по вопросам ЖКХ Сергей Лозовский.

«Мы получили от проектно-сметного бюро заключение, что данный дом (Шегарский, 79) имеет ряд конструктивных дефектов и элементов, непригодных к эксплуатации. Дом подлежит сносу и восстанавливать его экономически не целесообразно. В настоящее время готовится пакет документов для вынесения вопроса на межведомственную комиссию. Прописанные по данному адресу люди будут поставлены в очередь на получение жилплощади», — пояснил Лозовский.

Он уточнил, что в настоящее время с места пожара продолжают вывозить сгоревшие вещи. Сегодня, по его словам, мусор вывезли четыре больших КамАЗа, завтра работы продолжатся. Их планируется завершить до следующей среды. «Когда на комиссии примут окончательное решение по дому, демонтируем его остатки», — сказал специалист.

Лозовский отметил, что сложившуюся ситуацию с многоквартирниками на Шегарском и Большой Подгорной на комиссии по ЧС признали чрезвычайной локального характера. По его словам, из восьми семей на маневревнное жилье согласились три, отказались от квартир фонда три семьи, у одной есть в собственности своя квартира, еще одна семья, которая имела временную прописку на Шегарском, «перестала выходить на связь».

По словам специалиста, в течение августа будут отремонтированы фасады и карниз дома на Большой Подгорной, 226, который сильно пострадал во время пожара, а также дом по Шегарскому, 81. Лозовский уточнил, что средств на ремонтные работы потребуется немного, однако сумму называть не стал.

«Обсуждали с жителями Большой Подгорной, 224, 226, Шегарского, 81, как разместить новые дровяники. Мы составили смету на восстановление их в деревянном исполнении. Думаем над тем, как правильно дровяники скомпоновать и расположить на территории. Хотим обшить дерево металлическим листом», — добавил специалист.

Напомним, крупный пожар в районе переулка Шегарского и улицы Большая Подгорная произошел во вторник утром. Огнем был полностью уничтожен деревянный жилой дом по Шегарскому, 79. Также серьезно пострадали соседние здания. Человеческих жертв удалось избежать. В МЧС не исключили, что причиной пожара мог стать поджог. Полиция возбудила уголовное дело по факту случившегося. Сами жильцы считают, что их район целенаправленно «выжигают». Власти сообщали, что пострадавшие при пожаре дома отремонтируют.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×