Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томские власти выделили 10 млн на сети и реконструкцию водозабора в Подгорном

Томские власти выделили 10 млн на сети и реконструкцию водозабора в Подгорном
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто вернулся из командировки по трем муниципалитетам — Кривошеинского, Молчановского и Чаинского районов, в каждом из которых проверил темпы строительства учреждений образования, расселения аварийного жилья и подготовки к зиме коммунальных объектов, сообщает пресс-служба «белого» дома.

В Кривошеинском районе вместе со специалистами профильных департаментов вице-губернатор оценил перспективы строительства третьей очереди агропромышленного техникума, где сегодня обучаются около 300 студентов и слушателей. Объект, где разместятся аудитории, столовая и комнаты для студентов, граничит с уже действующими корпусами первой и второй очереди. После его возведения строения будут отделены друг от друга капитальными стенами и обеспечены полноценной теплоизоляцией.

«Проектно-сметная документация готова, ориентировочная стоимость строительства третьей очереди 30 миллионов рублей. Их предстоит изыскать в консолидированном бюджете, чтобы начать строительство в 2017 году», — поставил задачу перед областным департаментом архитектуры и строительства и администрацией района Евгений Паршуто.

В рамках выездного совещания по подготовке к зиме в Молчаново вице-губернатор посетил несколько коммунальных объектов. Самая актуальная для села проблема — капремонт котельных «Степная», «Рабочая» и примыкающих к ним теплосетей. Эти две котельные обеспечивают теплом более трех четвертей потребителей села. Чтобы гарантировать надежное и безаварийное прохождение зимнего сезона, главе района поручено подготовить варианты решений и сметную документацию на проведение работ.

С главой Чаинского района Владимиром Столяровым Евгений Паршуто обсудил вопросы завершения строительства интерната в Нижней Тиге, а также алгоритм переселения людей из зон подтопления и строительства инженерных сетей в микрорайоне Аэропорт. В 2016 году на реконструкцию водозабора и строительство водопроводных сетей (в том числе для микрорайона Аэропорт) в Подгорном выделено десять миллионов рублей из областного и 1,8 миллиона рублей из местного бюджета. Общая стоимость работ составит 33,7 миллиона рублей. Проект предусматривает бурение двух водозаборных скважин, установку станции водоочистки производительностью 480 кубометров в сутки и строительство 1,17 километра сетей водоснабжения. Срок завершения проекта и установки станции водоподготовки — 2017 год.

Кроме того, глава района обратился к вице-губернатору с просьбой оказать содействие в дополнительном софинансировании капремонта магистрального водопровода в селе Новоколомине, где требуется заменить почти километр ветхих сетей. От технического состояния водопровода зависит бесперебойное водоснабжение 114 домов поселка и школы, в которой учатся 60 ребятишек. Определить источники финансирования работ в течение этого года замгубернатора поручил департаменту ЖКХ и государственного жилищного надзора.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×