Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12423Томск, Экономика, Евгений Паршуто, ОЭЗ

Первый «Ашан» в Томске могут открыть рядом с ОЭЗ или в Сосновом бору

Первый «Ашан» в Томске могут открыть рядом с ОЭЗ или в Сосновом бору
Depositphotos/ksvetlaya

Руководство группы компаний «Ашан» рассматривает две возможных площадки для размещения первого гипермаркета в Томске, сообщает пресс-служба «белого» дома.

По данным обладминистрации, директор по развитию компании Эммануэль Жиляр и гендиректор «Иммоашан Россия» Тьерри Леконт встретились сегодня с замгубернатора Юрием Гурдиным и Евгением Паршуто. На встрече, в частности, обсуждались возможные площадки для реализации проектов компании.

«По предложению Евгения Паршуто представители «Ашан» в первую очередь рассмотрят две территории в областном центре. Это участок в районе Соснового бора, который в ближайшее время получит статус площадки «масштабного инвестиционного проекта», что позволит заявителям приобретать землю без конкурсных процедур. Здесь возможно как строительство торговой галереи, так и вход «Ашана» в проект ТРЦ, который реализует другой девелопер. Второй участок может быть подобран в районе, прилегающем к особой экономической зоне «Томск», — уточняется в релизе.

В свою очередь замгубернатора Евгений Паршуто считает, что территория возле ОЭЗ будет интересна инвесторам, так как это «будущий деловой центр Томска, где идет интенсивная жилая и инфраструктурная застройка, обеспечена удобная транспортная схема».

«В трехминутной доступности уже сейчас проживают около 35 тысяч человек, в десятиминутной — более 150 тысяч», — сказал Паршуто.

Кроме того, ритейлер рассмотрит варианты вхождения в проекты редевелопмента бывших производственных площадок подшипникового завода и «Сибэлектромотора».

«По поручению губернатора мы готовы оказать всестороннее содействие компании, чтобы «Ашан» уже в этом году приступил к реализации своего проекта на территории Томской области», — приводит пресс-служба слова вице-губернатора Юрия Гурдина.

В свою очередь директор по развитию «Ашан Ритейл Россия» Эммануэль Жиляр заявил, что Сибирь является для компании приоритетной территорией. «Мы активно развиваемся в Красноярске, Барнауле, Новокузнецке, а после нынешнего Петербургского форума у нас есть задача обратить особое внимание на Томск», — подчеркнул он.

Жиляр также пояснил, что в в ГК «Ашан» входят несколько компаний. «Ашан Ритейл» занимается розничной торговлей и открыла в России около 100 гипермаркетов и 190 супермаркетов. «Иммоашан» специализируется на строительстве и управлении торговыми объектами: в России уже действуют 35 ТРЦ площадью 20-25 тысяч квадратных метров, дополненные магазинами «Ашан» и строительными супермаркетами «Леруа Мерлен».

«Томск, по нашим оценкам, входит в десятку российских городов с большим потенциалом для развития торговых площадей, — отметил руководитель «Иммоашан Россия» Тьерри Леконт. — Для каждого торгового центра мы детально разрабатываем концепцию, подбираем арендаторов, включая самые популярные бренды, продумываем внешние и внутренние зоны, учитывая особенности территории и потребности местных жителей. Мы планируем реализовывать в России один проект в год со значительными инвестициями и очень заинтересованы в присутствии в Томске».

Напомним, ранее губернатор Сергей Жвачкин обсудил перспективы развития с руководством ГК «Ашан». Отмечалось, что ритейлер заинтересован в выходе на томский рынок.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×