Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томский губернатор раскритиковал ямочный ремонт в Шегарском районе

Томский губернатор раскритиковал ямочный ремонт в Шегарском районе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Глава региона Сергей Жвачкин остался недоволен проделанной работой в Шегарском районе по ремонту дорог. Вместо ремонта подъездов к объектам соцсферы в поселениях провели ямочный ремонт, что является неприемлемым, сказал губернатор.

В среду Сергей Жвачкин посетил Шегарский район, чтобы проверить, как выполняется ремонт дорог в местных поселениях, сообщает корреспондент vtomske.ru. Из бюджета области на эти цели в 2016 году было выделено 30 миллионов рублей. Губернатор посетил села Бабарыкино, Баткат, Мельниково. Как рассказал Жвачкину глава района Вольдемар Маргерт, выделенные регионом деньги пошли на ямочный ремонт.

Губернатор подчеркнул, что это неприемлемо, так как те 500 миллионов рублей, которые область выделила в 2016 году на ремонт муниципальных дорог, предназначались для создания подъездов к объектам социальной сферы: школам, магазинам, больницам.

«Мы у вас (Шегарский район — прим.ред.) закапываем деньги. <...> Ямочный ремонт — это прошлое тысячелетие. Если хотим построить дороги, должны понять, что ямочный ремонт приведет нас в никуда. <...> Эти грибы, которые я увидел у вас в районе, это даже не ямочный ремонт, я не знаю, как это называется», — сказал губернатор, обращаясь к главам поселения на совещании.

Жвачкин также поинтересовался, почему местный подрядчик закупал асфальто-бетонную смесь в Томске, а не на заводе в районе. «Сюда приедут специалисты ТГАСУ для проведения комплексного исследования выполненной работы. Если выяснится, что ваши материалы не проходят по качеству, вам придется все переделывать за свой счет. Больше безобразия на томских дорогах не будет», — сказал глава региона представителю подрядчика.

Губернатор поручил все расходы по ямочному ремонту перевести на счет районной администрации, остановить все работы и в ближайшее время выбрать в районе те социальные объекты, к которым нужно сделать подъезды.

Напомним, в 2016 году по инициативе Сергея Жвачкина из бюджета области впервые дополнительно выделено 500 миллионов рублей на ремонт дорог в муниципалитетах, 400 миллионов из них направлены на сельские районы, сто — на подъезды к объектам соцсферы в городах. Общий размер дорожного фонда области в этом году составляет более 3,5 миллиарда рублей. Это почти вдвое больше, чем годом ранее — 1,9 миллиарда. За счет этих средств планируется отремонтировать 227 километров дорог.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×