Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жвачкин: мы «ломаем» систему ремонта дорог в Томской области

Жвачкин: мы «ломаем» систему ремонта дорог в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Губернатор Сергей Жвачкин заявил, что сегодня в Томской области выстраивается новая система ремонта дорог, когда качество каждой работы будет проверяться учеными, и только после положительного результата сделанную дорогу утвердят.

В среду глава региона проинспектировал ход ремонта дорог в рамках программы «Дороги» в двух районах, сообщает корреспондент vtomske.ru. В Кожевниковском районе губернатор высоко оценил качество проделанной работы, а в Шегарском — раскритиковал. В районе вместо обустройства подъездов к школам, больницам, магазинам выполнили ямочный ремонт. Жвачкин поручил остановить эти работы и выбрать объекты соцсферы, где нужно сделать подъезды.

По словам губернатора, программа «Дороги» сегодня выявляет «то безобразие, которое творится в сфере ремонта, строительства дорог».

«Раньше было принято, что никто на качество не проверял. Такого больше не будет. <...> Мы сегодня «ломаем» старую систему и выстраиваем новую. Там, где особо вопиющие случаи, (будем разбираться) с подключением правоохранительных органов. Тогда каждый рубль будет в сто раз больше приносить, чем сейчас. Сегодня мы закапываем государственные деньги в землю. Каждый год делаем ямочный ремонт и ежегодно переделываем. Мы начали в Томске, что строители должны давать гарантийные обязательства на свою работу. Некоторые уже переделывали дороги за свой счет — так будет по всей области», — сказал Жвачкин журналистам.

По его словам, известны случаи, когда дорожники используют асфальтобетонную смесь плохого качества и возят ее из других регионов, хотя в области есть собственные профильные заводы, а также кладут асфальт в дождь. Чтобы бороться с плохим качеством, в этом году власти приняли решение принимать готовую работу только после ученого контроля и инструментальной обработки продукции, которую будут выполнять специалисты ТГАСУ.

«Сегодня каждый строитель должен понимать, что ни один метр не пройдет без приемки ученых. <...> Кроме того, мы изменили оплату: сначала делается объект, потом осуществляется оплата. Иначе мы эти 500 миллионов просто распылим по Томской области», — резюмировал губернатор.

Ранее сообщалось, что в 2016 году из бюджета области впервые дополнительно выделено 500 миллионов рублей на ремонт дорог в муниципалитетах. Общий размер дорожного фонда области в этом году составляет более 3,5 миллиарда рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×