Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2884Томск, Облизбирком, Выборы, ЛДПР, КПРФ, Выборы-2016

Облизбирком нашел нарушения в баннерах КПРФ и ЛДПР в Томске

Облизбирком нашел нарушения в баннерах КПРФ и ЛДПР в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Избирательная комиссия Томской области в четверг рассмотрела жалобы томича на размещенные в городе баннеры КПРФ и ЛДПР, сообщается на сайте облизбиркома.

Добавим, как пояснил корреспонденту vtomske.ru глава облизбиркома Эльман Юсубов, речь идет о ранее поступивших жалобах, по одной из которых, связанной с баннерами единороссов решение уже принято.

«Члены избирательной комиссии Томской области рассмотрели и удовлетворили жалобу гражданина на действия КПРФ. Было принято решение обратиться в УМВД России по Томской области с представлением о пресечении нарушения избирательного законодательства путем демонтирования баннеров «КПРФ ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕРЕСЫ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА», — говорится в релизе.

Уточняется, что баннеры были размещены на территории Томска по заказу неустановленного субъекта. Использование партийной символики, эмблемы и слогана содержит признаки предвыборной агитации. По закону, оплата рекламы с использованием символики политической партии, выдвинувшей кандидатов, в период избирательной кампании осуществляется только за счет средств соответствующего избирательного фонда. 8 июля облизбирком направил запрос на имя председателя центрального исполнительного комитета КПРФ Геннадия Зюганова, попросив до 12 июля дать ответ: размещала ли партия указанные баннеры. По информации комиссии, ответ пока не получен, баннеры не демонтированы.

Кроме того, облизбирком частично удовлетворил жалобу томича и на баннеры ЛДПР. В постановлении комиссии говорится, что в Томске были установлены баннеры с партийной символикой ЛДПР и слоганом «ЛДПР за Томскую область!». Также на плакатах был указан адрес офиса регионального отделения ЛДПР и его электронный адрес.

«Такое сочетание эмблемы ЛДПР и слов содержит признаки предвыборной агитации», — уточняют в облизбиркоме. Данные о нарушениях были доведены до ЛДПР. 8 июля, по данным облизбиркома, баннеры были демонтированы. Причем от партии в избирательную комиссию пришла информация, что указание о демонтировании баннеров было направлено рекламному агентству до начала избирательной кампании в Госдуму, но фирма несвоевременно выполнила свои обязательства.

Комментариями партий vtomske.ru пока не располагает.

Напомним, 18 сентября жители региона изберут областных депутатов: 21 депутата по одномандатным округам и 21 — по партийным спискам, всего — 42. В этот же день пройдут выборы в Госдуму, где Томскую область представят два депутата. Для выборов в регионе были образованы два одномандатных избирательных округа — 181-й и 182-й.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×