Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томский губернатор поручил расселить 4 дома в Колпашево из-за угрозы оползня

Томский губернатор поручил расселить 4 дома в Колпашево из-за угрозы оползня
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Четырем домам в Колпашево угрожает оползень в результате размыва берега Оби, средства на их расселение губернатор Сергей Жвачкин распорядился изыскать в фонде ГО и ЧС. Также томский губернатор не поддержал идею изменения русла реки как выход из ситуации, передает корреспондент vtomske.ru.

В пятницу губернатор вместе со своими замами посетил Колпашево, чтобы проверить, как продвигается ремонт дорог в районах области. Кроме того, он побывал на берегу Оби, где вода размывает берег, в результате чего четыре дома находятся под угрозой обрушения в реку. При этом специалисты прогнозируют ухудшение ситуации с оползневыми процессами.

Как пояснил глава администрации Колпашевского района Андрей Медных, ранее специалисты предложили два варианта решения проблемы.

«Первый — это укрепление берега, на что потребуется четыре миллиарда рублей, и изменение русла реки — в ценах 2011 года это 800 миллионов. Но у ученых есть опасения по поводу изменения русла. Решений еще никаких нет», — сказал глава района.

На вопрос губернатора, когда планируется расселять жителей четырех домов, находящихся под угрозой оползня, Андрей Медных пояснил, что все упирается в деньги. Всего на расселение требуется 4 миллиона 250 тысяч рублей.

В свою очередь Сергей Жвачкин высказался против спрямления русла реки, назвав проект утопическим, и поручил начать расселение людей из домов в ближайшее время.

«У нас есть 800 миллионов на то, чтобы поменять русло реки, а в сегодняшних ценах это 1,5-2 миллиарда. Во-вторых, русло реки меняется раз в сто лет, это природа сама делает. Я вообще против того, чтобы в естественный ход истории вмешиваться. <...> Начиная с сегодняшнего дня занимайтесь вопросом расселения людей. Деньги выделим по линии ГО и ЧС. А дальше решайте, только давай забудем этот утопический проект. Ну что смеяться? Лучше давайте зададим вопрос ученым, сколько в принципе река будет еще в этом русле», — сказал Жвачкин.

По словам главы района, специалисты прогнозируют нахождение реки в нынешнем русле минимум в течение 25 лет, а по пессимистичному прогнозу — в течение 50 лет. «Остановится она там, где сегодня находится администрация», — отметил Медных.

Он добавил, что за год из-за размыва осыпалось в зависимости от места от 5 до 10 метров берега.

Напомним, идею выпрямить участок русла Оби и решить таким образом проблему размывания берега в районе Колпашево специалисты озвучили еще в 2013 году. Тогда говорилось о том, что строительство дамбы в районе города обойдется в два миллиарда рублей, тогда как работы по выпрямлению русла будут стоить как минимум в два раза дешевле. Озвучивая идею, специалисты подчеркнули, что аналогов такого проекта в России не существовало.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×