Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В День томича пройдут первый парад вузов и огненное шоу

В День томича пройдут первый парад вузов и огненное шоу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти определились с программой нового городского праздника. 10 и 11 сентября томичей ожидают гастрономический фестиваль, парад вузов, концерт группы «Иванушки International» и многое другое. По словам начальника городского управления культуры Лидии Левицкой, завершится основная программа первого дня праздника огненным шоу.

«В 19:30 в Лагерном саду начнется концертная программа с участием известных творческих коллективов Томска и группы «Иванушки International». Заключительным сюрпризом станет пиротехническое огненное шоу «Симфония огня», которое сейчас готовится. Оно продлится 15-20 минут. Это будет очень интересная программа», — рассказала Левицкая.

Она добавила, что в программе праздничных мероприятий сделали серьезные корректировки, учитывая опыт прошлого года. Власти предполагают, что День томича посетят 100-150 тысяч человек. Основными площадками станут Воскресенская гора, площадь Новособорная вместе с участком проспекта Ленина от Фрунзе до гуманитарного лицея, который сделают пешеходным, и нижняя терраса Лагерного сада. Также мероприятия будут проводиться в музеях и ботсаду.

«В этом году предлагается посвятить праздник теме советского и российского кинематографа. С темой кино так или иначе будут связаны все площадки праздника — через костюмы, реквизит, содержание, элементы оформления, фотозоны, чтобы все было связано тематически, томичи могли себя почувствовать внутри кино», — уточнила Левицкая.

Главным событием первого дня праздника станет, по словам начальника управления, первый парад университетов, который стартует от Воскресенской горы после выстрела из пушки.

«Выстрел из пушки даст старт параду университетов. От католического костела до отеля «Магистрат» будут выстроены шесть колонн вузов. В этом году мы делаем небольшие колонны, чтобы понять, как будет формироваться и идти такой парад, чтобы улучшать в дальнейшем. Мы пригласили по 260 студентов от каждого вуза. Украшением каждой колонны станет флаг университета, который будет выполнен на ткани в большом размере — примерно десять на десять метров. Также участники колонн будут в различных футболках со слоганами, будет музыкальное сопровождение. Эти колонны будут двигаться в течение 30-40 минут по проспекту Ленина к площади Новособорной, затем с уходом на Московский тракт», — рассказала Левицкая.

Отметим, стартуют общегородские мероприятия в 12:00 на Воскресенской горе у камня в честь основания Томска. Открывать праздник будет традиционный танцевальный флешмоб «Томск — это мы», участвовать в котором будут от 600 до 700 человек. Потом будут вручены награды премии «Томич года-2016» и произведен выстрел из пушки. По окончанию парада университетов, в 13:00, начнутся программы на всех площадках.

«В этом году не предполагается «размазывания» зрителей по площадкам районов, все будет сосредоточено на главной площади города — Новособорной. Активные площадки будут в стиле разных жанров кино: сцена с мюзиклами, квест по кино, кинотеатр под открытым небом, кинопавильоны, в которых будут снимать короткометражки с участием томичей, квесты по кинодетективам. Все площадки будут работать до 19:00. Параллельно будет идти спортивная программа — на проспекте Ленина от ТУСУРа до переулка Томского будут размещены зоны спортивной активности — около восьми площадок, плюс сцена в районе главного корпуса СибГМУ. Томичей ждут выступления по аэробике, силовому экстриму, фехтованию, шахматные столы, большие напольные шахматы, баскетбол, фотозоны с кинообразами из спортивных фильмов», — поделилась представитель мэрии.

Кроме того, как уже сообщалось ранее, томичи смогут посетить гастрономический фестиваль «Вкусное местное», на котором планируется пополнить «Книгу рекордов томичей» новым достижением, каким именно, пока не называется. Также в рамках мероприятия пройдет «Фестиваль варенья», на котором горожане смогут поделиться своими рецептами варенья, особенностями приготовления. Будут проводиться конкурсы на самую большую банку варенья, самое вкусное варенье. На проспекте Ленина будут выступать коллективы авторской песни, работать выставка-продажа «Томский Арбат», мультикультурный фестиваль «В объективе дружбы» в районе здания облсовпрофа. У входа в Университетскую рощу будет организована интерактивная программа «Я в ТГУ».

«Это основные мероприятия первого дня, параллельно в муниципальном транспорте — аудиоэкскурсии, выступления музыкантов, день открытых дверей в музеях города. На Воскресенской горе продолжим показ документальных и художественных фильмов о Томске и томичах. В сквере студенческих отрядов предлагаем на весь день устроить светомузыкальное шоу фонтана Молодости. В сибирском ботаническом саду — бесплатные экскурсии для томичей. И сделать бесплатные пешеходные экскурсии, когда известные томичи ходят по городу и рассказывают о новых, интересных и известных местах», — уточнила Лидия Левицкая.

Что касается второго дня праздника, 11 сентября, то горожан приглашают на программу «Диво» на площади Новособорной. В День юного томича торжественное открытие праздничных мероприятий состоится в 14:00. На основной сцене будут идти два мероприятия: конкурс «Диво-голос» и финал конкурса «Диво-танец».

«Лучшие детские вокалисты и коллективы будут выступать. Закрытие праздника предполагается сделать театрализованным с участием сказочных героев и актеров. В конце у нас будет пиротехническое шоу. Определили место для монтажа оборудования — площадка у фонтана. Усилим меры безопасности, поставим барьеры дальше. Будет очень много интересных площадок: караоке «Бременские музыканты», зоопарк — фигурки из фанеры, которые можно будет раскрасить, научные опыты и мастер-классы, квартал Лунтика, квартал трех богатырей — спортивные эстафеты, квартал Карлсона — фуд-зона с мастер-классами, квартал «Лукоморье» — загадки от русалки, притчи, интерактивные фотозоны с ростовыми куклами. Оставляем квартал «дивомобилей», ребятишки с удовольствием посидят в машинах ГАИ, ОМОНа. Оставляем озеро газировки, будет театр «Золотой ключик» с героями сказки «Буратино». Также будет квартал Золушки, на мастер-классах можно будет преобразиться, сделать новую стрижку, прическу. Предварительная программа такая», — рассказала менеджер по связям с общественностью компании «Томское пиво» (организатора праздника — прим. ред.) Мария Бондаренко.

Напомним, День томича в этом году будут праздновать 10 и 11 сентября. Как и в 2015 году мероприятия пройдут в два этапа: 10 сентября — День томича, 11 — программа для юных горожан.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×