Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3026Томск, Иван Кляйн, Мусор

Новую систему уборки мусора в Томске разработают к 1 августа

Новую систему уборки мусора в Томске разработают к 1 августа
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Городские власти к 1 августа планируют доработать обновленную систему уборки города. Она будет дополнена новой программой озеленения. При этом мэрия рассчитывает на помощь областного бюджета в реализации данных мероприятий. Об этом корреспонденту портала vtomske.ru сообщил мэр Томска Иван Кляйн.

Напомним, весной губернатор Сергей Жвачкин заявил, что в Томске отсутствует система уборки мусора. Иван Кляйн тогда отмечал, что городу не хватает средств на уборку внутриквартальных и придомовых территорий. Систему уборки планировалось подготовить уже к середине мая. При этом городские власти были намерены попросить «белый» дом увеличить финансирование на статус областного центра: силами лишь местного бюджета обновленную систему воплотить не удастся.

«Есть сдвиги в этом вопросе, разработкой системы уборки города занимались два моих профильных заместителя. Правда, я им вернул ее на доработку, потому что есть выпадающие вопросы: там, где земля ничья, она «зависает». Мы тоже не имеем права финансировать «не наши» объекты, равно как и жители платить за то, что им не принадлежит. Новая система более упорядоченная: кто за что отвечает — «САХ», районные администрации, ТОСы и ТСЖ, коммерческие предприятия. Исходя из этого получаются убираемые площади, необходимые для этого ресурсы, техника. Чем быстрее будет доработана система, тем лучше. Сейчас стоит срок — до 1 августа», — отметил мэр.

Он добавил, что вопрос уборки города тесно переплетен с системой озеленения. Жвачкин также дал поручение Кляйну и замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгению Паршуто проработать и этот вопрос.

«Когда мы доделаем все, то у нас появится полная картина — с чем идти к губернатору и говорить, что статус областного центра — это то, что нас отличает от других муниципальных образований. Сегодня мы на озеленение 60 миллионов в год тратим, а надо минимум 180 миллионов. То есть мы уже в три раза недофинансируем. То же самое, я убежден, и по уборке города», — сказал градоначальник.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×