Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3372Томск, Авто, Дороги

Рамку для выявления авто с перегрузом начнут тестировать на томской трассе до конца года

Рамку для выявления авто с перегрузом начнут тестировать на томской трассе до конца года
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

До конца года на одной из трасс Томской области в тестовом режиме планируется запустить в работу рамку весо-габаритного контроля, которая сможет в электронном режиме устанавливать перевес машин. Подобная система появится на дорогах региона впервые, рассказал корреспонденту vtomske.ru представитель областной администрации.

Ранее сообщалось, что дорожники разрабатывают проект по установке на томских трассах П-образных рамок для выявления перегруженных авто в электронном режиме. Планировалось, что рамка будет включать в себя оборудование, сканирующие в инфракрасном режиме датчики, которые позволяют вычислять длину, ширину, высоту и массу транспортного средства. Отмечалось, что на приобретение и установку рамки потребуется 30 миллионов рублей.

По словам нашего собеседника, первую такую рамку с автоматическим взвешиванием и передачей информации планируется установить на трассе Томск — Каргала — Колпашево, в районе населенного пункта Победа, в течение 2016 года.

«Там уже проведены изыскания, ведется работа для подготовки к устройству самой рамки, чтобы потом найти решение по монтажу необходимого оборудования. К концу года мы планируем выполнить основную часть работ. Вероятнее всего, в этом году рамка может начать работать в тестовом режиме, так как навесить саму рамку и поставить оборудование — это одно, а сделать так, чтобы оно передавало информацию, как полагается, это немного другое. Понадобится настройка и так далее», — рассказал представитель обладминистрации.

Он уточнил, что автоматический пункт весового контроля будет работать без участия людей, чтобы грузовой транспорт не мог избежать процедуры.

«Это достаточно сложная система, мы ее будем делать впервые. Если она даст ожидаемый эффект, продолжим работу по установке подобных комплексов. Сейчас намечено три основных участка, пока места для оптимальной установки определяются. Оборудование приобретается и устанавливается за счет областного дорожного фонда», — резюмировал собеседеник портала vtomske.ru.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×