Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2226Томск, Томский район, Воронино

Ремонт дома под Томском, где рухнула крыша, начнется в среду

Ремонт дома под Томском, где рухнула крыша, начнется в среду
пресс-служба областного УМЧС

Сегодня в пятиэтажке в Воронино начнет работать кран, который демонтирует обрушившиеся панели, рассказали корреспонденту vtomske.ru в пресс-службе администрации Томского района.

Напомним, 30 июня на потолке в квартире на пятом этаже, в четвертом подъезде дома в Воронино появилась трещина. МЧС приняло решение эвакуировать живущих в данном подъезде. По данным спасателей, кусок с крыши дома частично упал на чердак. По результатам обследования дома была установлена причина — нарушение при строительстве. Было принято решение полностью заменить крышу дома. Кроме того, в районе обследуют все пятиэтажки 1980 года постройки. Изначальная стоимость работ составляла 4,9 миллиона.

Представительница пресс-службы уточнила, что начало работы сдвинулось из-за смены подрядчика. Сейчас работы ведет ООО «Электромонтаж».

«По проекту сотрудников ТГАСУ в доме установлены укрепляющие конструкции для поддержания слабых перекрытия на время ремонта. Сегодня там будет возведен кран, который начнет постепенный демонтаж обрушившихся панелей. Работы продлятся приблизительно десять дней», — сообщила представительница пресс-службы.

Она добавила, что столь долгий срок обусловлен рекомендациями специалистов ТГАСУ, важным условием которых является использование неразрушающих методов демонтажа, что замедляет процесс ремонта.

«Работы будут постепенно передвигаться от подъезда к подъезду, начиная с пострадавшего. В течение месяца, при условии хорошей погоды, подрядчик должен будет восстановить крышу и перекрытия в том виде и по той технологии, которая использовалась при строительстве здания, устранив при этом проблемы, вызвавшие разрушения», — пояснила наша собеседница.

По ее словам, после того, как закончится восстановление, специалисты ТГАСУ проведут экспертизу, по результатам которой будет решаться вопрос о создании двускатной крыши.

Собеседница уточнила, что на данный момент стоимость ремонта остается прежней и составляет 4,9 миллиона. Однако сметы уточняются, и сумма может измениться. По предварительным данным, деньги выделены из областного фонда ЧС.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×