Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3402Томск, Технологии, СибГМУ, Здравоохранение

Мобильное приложение СибГМУ позволит врачам консультировать пациентов онлайн

Мобильное приложение СибГМУ позволит врачам консультировать пациентов онлайн
пресс-служба СибГМУ

Командой ученых СибГМУ создан проект mDoctor, который работает по модели телемедицины «врач-пациент» при помощи мобильных и web-технологий. Проект подразумевает постоянный мониторинг состояния здоровья пациентов с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, астма, сердечно-сосудистые патологии). Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«К примеру, больной бронхиальной астмой два раза в день дышит в специальный прибор — пикфлоуметр, показания этого прибора записывает в мобильное приложение, а также отвечает на ряд вопросов: были ли у вас приступы в течение дня, пользовались ли вы ингалятором, вызывали ли «скорую»? Эта информация в режиме реального времени обрабатывается и поступает врачу, который может оценить динамику состояния пациента, пригласить его на прием или дистанционно скорректировать лечение», — рассказала ассистент кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии СибГМУ Александра Голубева.

На сегодняшний день создан прототип мобильного приложения, в апробации которого участвуют пациенты и врачи. Если испытания пройдут успешно, разработчики усовершенствуют продукт, масштабируют его на другие нозологии и внедрят в практическое здравоохранение. По словам ученых, прямых аналогов данной технологии нет ни в России, ни за рубежом.

«Сегодня есть приборы, например, такие как «кнопка жизни», направленные на выявление жизнеугрожающих состояний — инфаркта, инсульта, гипертонического криза. Человек, почувствовав себя плохо, может успеть вызвать «скорую». Есть также разнообразные гаджеты, позволяющие получать те или иные параметры состояния здоровья. Однако они не обеспечивают связь с доктором в режиме онлайн. Особенность нашей технологии в том, что она нацелена не на острые состояния, а на хронические, спектр которых широк. Плюсом является также возможность дистанционной консультации с лечащим врачом», — пояснила Голубева.

Отмечается, что технология поможет также разгрузить амбулаторное звено за счет того, что пациенты будут реже приходить к врачу в поликлинику, поддерживая с ним связь онлайн. Мобильное приложение является удобным инструментом для консультирования и ведения больных, живущих в отдаленных районах. Приложением смогут пользоваться люди, работающие вахтовым методом.

Добавим, что в рамках инновационного территориального кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии» проект mDoctor был признан приоритетным и получил финансовую поддержку.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×