Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Юсубов: на выборы в томскую облдуму заявляется как никогда мало самовыдвиженцев

Юсубов: на выборы в томскую облдуму заявляется как никогда мало самовыдвиженцев
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Самовыдвиженцы проявляют низкую активность по подаче документов на выборы в думу Томской области. На сегодня зарегистрировано лишь шесть таких кандидатов. Об этом журналистам рассказал председатель областной избирательной комиссии Эльман Юсубов.

«Как никогда в отличие от прежних лет самовыдвиженцы проявляют очень низкую активность. Такая форма выдвижения в эту кампанию пока остается мало востребованной», — отметил Юсубов.

По его словам, на утром 19 июля документы подали лишь шесть самовыдвиженцев. Это томский журналист Михаил Паутов, ему нужно собрать еще 1 203 подписи; преподаватель техникума из Асино Вера Федорова, ей нужно собрать 1 090 подписей; эколог Сергей Жабин, который является членом партии «Зеленые», ему необходимо собрать 1 143 подписи. Еще трое кандидатов выдвинулись по Чулымскому одномандатному округу № 21: юрист Олег Островский, замгендиректора ООО «Экорэт инжиниринг» Игорь Сараев, студент ТУСУРа Ярослав Финогенов — им нужно собрать по 962 подписи.

«Все политические партии также выдвинули своих кандидатов по одномандатным округам, но они еще не представили документы. Время у них есть — до начала августа. Что касается приема документов, то мы ведем его открыто и гласно», — добавил глав облизбиркома.

Ранее сообщалось, что облизбирком заверил списки «Единой России» и «Партии РОСТА» на выборы в облдуму. «Справедливая Россия» утвердила списки, но еще не подала их в комиссию.

По словам Юсубова, документы в облизбирком сдали также региональные отделения партий «Патриоты России» и ЛДПР. Не предоставили документы КПРФ, партия «Коммунисты России», экологическая партия «Зеленые», «СР». Партийная конференция партии «Яблоко», на которой будут утверждены партсписки, еще не состоялась.

При этом, добавил глава томского облизбиркома, отделение «Партии РОСТА» вообще может не получить регистрацию на выборы в томскую облдуму.

«Перепроверили через систему ГАС-выборы: четыре кандидата среди выдвиженцев «Партии РОСТА» не достигли 21 года — с этого возраста можно быть кандидатами. Две территориальные группы были исключены из общего списка. По закону в территориальной группе должно быть не мене двух кандидатов. В результате исключения четырех человек группы оказались малочисленны. Данная партия находится на пределе своих возможностей с точки зрения регистрации. Если у них еще одна или две группы будут исключены, они не будут зарегистрированы», — пояснил Юсубов.

Напомним, 18 сентября жители региона изберут областных депутатов: 21 депутата по одномандатным округам и 21 — по партийным спискам, всего — 42. В этот же день пройдут выборы в Госдуму, где Томскую область представят два депутата. Для выборов в регионе были образованы два одномандатных избирательных округа — 181-й и 182-й.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×