Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Надземники на пушкинской развязке в Томске хотят ввести в эксплуатацию к сентябрю

Надземники на пушкинской развязке в Томске хотят ввести в эксплуатацию к сентябрю
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

До конца июля городские власти планируют получить положительное заключение экспертизы по скорректированному проекту надземных переходов на пушкинской развязке. В августе — приступить к остаточным работам, чтобы устранить существующие недостатки. Крайний срок завершения работ — 9 сентября, рассказал корреспонденту vtomske.ru глава гордепартамента капстроительства Евгений Денисов.

«По пушкинской развязке до конца июля стоить задача — получить экспертизу. В августе планируем приступить к работам по достройке и вводу их в эксплуатацию. Судебное заседание по надземным переходам перенесли на 9 сентября. У нас сегодня стоит срок — до 9 сентября все решить — другого срока у нас по суду уже не будет. Это крайняя точка», — подчеркнул он.

Денисов пояснил, что в августе планируется провести полную инвентаризацию надземников, испытания для определения несущей способности, долговечности и безопасности несущей конструкции, возможно, потребуется частичная переделка, чтобы привести переходы в соответствие с новыми требованиями. «Это такие своеобразные работы, ничего глобального там делать не будем», — уточнил он.

При этом вопрос с финансированием будет решаться через суд. Если «Сибмост» выполнит свои обязательства, то 9 сентября в суде будет подписано мировое соглашение.

«Тогда деньги, которые были выплачены «Сибмосту» в рамках строительства надземных пешеходных переходов, будут зачетом за эти надземники. В случае, если «Сибмост» не обеспечит исполнения этих обязательств, скорее всего, суд примет решение на возврат средств, которые «Сибмост» потом будет возвращать муниципалитету. Это средства федеральные, они уйдут в федеральный бюджет», — подытожил Денисов.

Напомним, в Томске построены несколько надземных переходов, лишь два из них используются, однако все объекты до сих пор не введены в эксплуатацию. Мэрия Томска подавала ряд исков к компании-подрядчику «Сибмост» по из-за нарушений при строительстве переходов на Пушкина: в обход проектно-сметной документации вместо подземных переходов были построены надземные. Планировалось, что шесть надземных пешеходных переходов — на Фрунзе, Елизаровых и на пушкинской развязке — сдадут в эксплуатацию в 2016 году.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×