Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3373Томск, Колпашевский район, Лесные пожары

Власти советуют колпашевцам пить отвары из ягод и носить маски из-за дымки от пожаров

Власти советуют колпашевцам пить отвары из ягод и носить маски из-за дымки от пожаров
Depositphotos/vicspacewalker

Администрация Колпашевского района Томской области рекомендует местным жителям соблюдать меры предосторожности — носить маски на улицах и чаще делать влажную уборку — в связи с задымлением в районе от лесных пожаров в области. Об этом сообщается на сайте колпашевской администрации.

Отмечается, что в настоящее время на территории Колпашевского района наблюдается задымление. Концентрация дыма в воздухе будет увеличиваться или уменьшаться в зависимости от силы ветра, а также от наличия действующих лесных пожаров, поясняют специалисты. По состоянию на 19 июля на территории области действуют три лесных пожара, все — на территории Верхнекетского района.

«Всю текущую неделю на территории района будет преобладать восточный и северо-восточный ветер, поэтому задымление воздуха будет наблюдаться предположительно до конца недели, если лесные пожары не будут потушены», — говорится в сообщении.

Администрация района рекомендует местным жителям соблюдать правила предосторожности, в том числе использовать на улице увлажненные пятислойные марлевые маски; плотно закрывать окна и двери, а щели между дверьми и окнами затыкать влажной тканью; пить больше жидкости (щелочную минеральную воду, несладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай); как можно чаще проводить влажную уборку помещений; отказаться от алкоголя и курения; по возможности минимизировать время пребывания на улице.

Власти также напоминают о симптомах отравления дымом: быстрая утомляемость, головная боль, рассеянность; замедленная спутанная речь; нарушение ориентации в пространстве; учащение пульса; повышение артериального давления; судороги; нарушение дыхания.

Ранее сообщалось, что за последние две недели на территории Верхнекетского района зафиксировано около десяти лесных пожаров, причиной которых стали сухие грозы. Утром в среду было обнаружено еще одно возгорание на площади 25 гектаров. В связи с повышением пожарной опасности на территории района введен особый противопожарный режим, который будет действовать до 4 августа.

Кроме того, накануне в УМЧС по области сообщили, что легкая дымка, которая наблюдается в некоторых районах региона — следствие лесных пожаров на территории Красноярского края. Дымовые шлейфы поднимаются в верхние слои атмосферы и воздушными массами переносятся на значительные расстояния. В Томской области дымку можно наблюдать в северо-восточных и южных районах. При этом загрязнение воздуха не превышает предельно-допустимых концентраций (ПДК) углекислого газа, сажи и других веществ, негативно влияющих на здоровье человека.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×