Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Два томских предприятия могут войти в федеральный список честных производителей «молочки»

Два томских предприятия могут войти в федеральный список честных производителей «молочки»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Два томских предприятия могут попасть в федеральный список честных производителей молочной продукции; сейчас в нем находятся 150 организаций. Об этом рассказал журналистам замруководителя управления Россельхознадзора по Томской области Александр Матиосов, передает корреспондент vtomske.ru.

«До ввода санкций в РФ ввозилось большое количество молочной продукции. Сегодня перед контролирующими органами поставлена задача осуществлять жесткий контроль. Центральным аппаратом Россельхознадзора были приняты меры — сформировать список честных предпринимателей, которые занимаются производством молочной продукции. В настоящий момент в РФ зарегистрировано 150 таких производителей. Данные предприятия находятся под постоянным контролем, отбираются пробы, исследуются в независимых лабораториях. К ним претензий нет», — рассказал Матиосов.

По его словам, два томских перерабатывающих предприятия по итогам исследований могут войти в федеральный список честных производителей. Всего же на территории области работают девять производителей и 11 перерабатывающих предприятий.

«Из них заслуживают внимания в данный момент два предприятия. Одно реализует 80 % своей продукции на территории области. Есть еще одно предприятие, которое использует сырье из прилегающих регионов, там тоже есть неплохие показатели. Мы их постараемся включить в данный список. В отношения других предприятий есть определенные сомнения и надо проводить работу — отбирать пробы, исследовать и доводить информацию до общественности», — пояснил замруководителя областного управления Россельхознадзора.

Он уточнил, что попасть в список честных производителей может любое предприятие, чей руководитель обратится в ведомство с просьбой проверить его продукцию на соответствие нормам. Информация о проведенных исследованиях будет публиковаться на сайте Россельхознадзора. Особое внимание будет уделяться срокам годности молочной продукции.

«Немаловажный фактор, влияющий на качество продукции, — это ограниченный срок годности. У них срок годности ограничен по некоторым видам молочной продукции — неделя, может 10 дней. Если продлить этот срок, надо что-то добавлять. Появятся определенные вопросы», — отметил Матиосов.

В целом, по его словам, молочная продукция, которая производится на территории Томской области, имеет высокое качество. «У нас вопросов больше возникало к той продукции, особенно к маслу, которое поступало из центральной части РФ», — добавил представитель ведомства.

В свою очередь замначальника Россельхознадзора Геннадий Гитлиц уверен, что процедура прохождения проверки качества продукции заставит предприятия тщательнее следить за производством.

«Самое главное, на наш взгляд, — это изменение подхода, когда сам производитель (соглашаясь на проверку) будет рисковать такой всероссийской «славой», — сказал Гитлиц.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×