Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4992Томск, Авто, Автовокзал, Евгений Суриков

Томские нелегальные перевозчики меняют междугородние автобусы на машины

Томские нелегальные перевозчики меняют междугородние автобусы на машины
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские нелегальные перевозчики, незаконно осуществляющие поездки в районы области, стали менять микроавтобусы на личные авто, чтобы не попасть под меры по легализации рынка перевозок, сказал на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения заммэра Евгений Суриков.

По данным властей, одно из основных мест, где сконцентрированы нелегальные перевозчики, площадь у автовокзала Томска. Там планируется установить знаки, запрещающие стоянку, однако, по мнению заммэра, эта мера вряд ли поможет решить проблему.

«В мае на городской комиссии было принято решение об установке знаков ограничения стоянки на предвокзальной площади. Нами было подготовлено техническое задание, оно было утверждено. С 31 мая оно находится на согласовании в отделе ГИБДД по Томску. Сейчас начальник отдела в отпуске, когда он вернется, я спрошу, почему они не согласовывают. Ситуация по «Томску-I» следующая: маршрутники в курсе наших планов, они переходят с микроавтобусов на простые легковые автомобили. Поэтому, насколько это решит полноценно задачу, я не знаю. Может быть, процентов на 20», — подчеркнул Суриков.

В свою очередь глава облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Константин Белоусов добавил, что перевозки в ряд районов области уже осуществляются практически только нелегальными перевозчиками. Особенно остро ситуация обстоит с направлением Томск — Каргасок. Усложняется положение и с перевозками в Кривошеинский, Молчановский, Бакчарский, Первомайский и Тегульдетский районы.

«Мы считаем, что необходимо работать в том направлении, чтобы сделать жизнь нелегалов максимально нелегкой, ведь отвечать за безопасность людей на этих маршрутах власти не смогут. Хотели бы внести ряд предложений: во-первых, все-таки установить знаки, запрещающие стоянку, на площади у Томска-I, во-вторых, есть места, откуда нелегалы выезжают, давайте рассмотрим возможность установки подобных знаков там. Кроме того, мы собрали информацию о транспортных средствах, осуществляющих нелегальные перевозки, в списке 82 транспортных средства с госномерами. Я прошу, чтобы ГИБДД, УМВД, комитет по лицензированию, УГАДН, УФНС посмотрели этот список. Готовы оказать всю необходимую помощь», — заявил Белоусов.

Отметим, по словам начальника облуправления государственного автодорожного надзора Алексея Соболева, поймать на нарушениях нелегалов, пересевших с микроавтобусов на автомобили, бывает достаточно сложно.

«Большинство микроавтобусов, которые могут перевезти 15 человек, переведены в категорию «Б» — до восьми человек. Там сидения убирают, и все дела. Подходим, начинаем говорить, отвечают, что везут соседей, друзей, товарищей. И разговор прекращается. Пытались работать с подсадными в Кожевниковском районе — приезжаем туда, пытаемся подсадить в автобус женщин, а их не берут», — рассказал он.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×