Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Эксперт: ввоз мяса и рыбы в Томск сокращается из-за роста собственного производства

Эксперт: ввоз мяса и рыбы в Томск сокращается из-за роста собственного производства
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За последние три года ввоз мясной продукции, рыбы и морепродуктов в Томскую область сократился на несколько тысяч тонн. Это, в том числе, обусловлено развитием внутреннего агропромышленного комплекса и увеличением вылова рыбы, сказал журналистам заместитель руководителя регионального управления Россельхознадзора Александр Матиосов.

«Мы сделали анализ ввезенных грузов железнодорожным и автотранспортом. За последние три года объемы ввозимого на территорию Томской области мяса и мясной продукции снизились на 11 тысяч тонн — с 50-ти до 39 тысяч. Меньше стали ввозить говядину и мясо птицы, свинина осталась приблизительно на том же уровне. Сегодня агропромышленный комплекс работает и идет увеличение поголовья. Это радует. Кроме того, уменьшился ввоз рыбы и морепродуктов. Три года назад объем за полгода составлял 1 257 тонн, сейчас — 725 тонн (данные за шесть месяцев 2016-го — прим.ред.). Мы считаем, что на территории области увеличивается вылов и переработка (рыбы), идет потребление», — пояснил Матиосов.

Говоря о выявлении санкционной продукции в области, специалист сказал, что ведомство совместно с ГИБДД провело 43 рейда, в ходе которого были проверены 326 транспортных средств. «Санкционку» специалисты не обнаружили.

В свою очередь и.о. руководителя регионального управления Россельхознадзора Геннадий Гитлиц отметил, что вся импортная продукция поступает в Томскую область через Новосибирск, где уже проходит таможню.

«Нам не удалось обнаружить санкционную продукцию, на которой была бы написана страна-производитель, попавшая под эмбарго. Но мы выявляли продукцию, которая являлась санкционной по всем параметрам, но соответствующей маркировки не было. Такая продукция уничтожается не как санкционная, а как недоброкачественная. Например, мы видим, что яблоки — польские, такая же упаковка, а на маркировке значится Сербия. Согласно распоряжению, мы должны изымать и уничтожать продукцию при видимых признаках санционности, в данном случае таких видимых признаков нет. Изымаем как недоброкачественную», — рассказал Гитлиц.

Напомним, Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении стран ЕС и США в августе 2014 году в качестве ответных мер на их санкции, которые были инициированы в связи с присоединением Крыма к РФ и ситуацией в Донбассе. Под запрет попали поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока, фруктов, овощей и другие категории продуктов.

Санкции Евросоюза и США неоднократно расширялись и продлевались. Аналогичные меры предпринимала и Россия в отношении Запада. В конце июня президент Владимир Путин продлил продуктовое эмбарго до 31 декабря 2017 года.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×