Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3856Томск, ТПУ, Фото

Таяние подводной мерзлоты: экспедиция ТПУ изучает влияние рек Сибири на климат Земли

Таяние подводной мерзлоты: экспедиция ТПУ изучает влияние рек Сибири на климат Земли
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В воскресенье в Томск прибыла совместная экспедиция по Оби ученых Томского политехнического университета и Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН. Ученые собирали данные, чтобы выяснить, как теплые воды сибирских рек влияют на деградацию подводной мерзлоты в Арктике и потепление климата, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Экспедиция стартовала в начале июля в Салехарде и прошла по Оби более 2,9 тысячи километров. В научном коллективе объединились 16 ученых из ТПУ и тихоокеанского океанологического института, среди которых как доктора наук, так и аспиранты, студенты.

Сегодня экспедиция прибыла в Томск. Специалисты из Томска останутся в городе и в скором времени приступят к анализу полученных в ходе плавания данных. Ученые с Дальнего Востока вернутся обратно в Салехард и по пути продолжат свои исследования.

Во время похода по Оби специалисты проводили комплексные исследования по биогеохимии, гидрологии, гидрохимии, исследования газообмена двуокиси углерода и метана между речной водой и атмосферой, метеорологические исследования. Ученые смотрели, насколько сильно сибирские теплые воды влияют на потепление арктических морей и таяние подводной мерзлоты.

По словам научного руководителя экспедиции, сотрудника ТПУ и ТОИ РАН Олега Дударева, экспедиция стала по настоящему мультидисциплинарной. Рейс был организован при поддержке ТПУ, на средства мегагранта «Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов планетарной значимости» и гранта Российского научного фонда.

«Парниковые газы, которые выделяются в арктических районах земного шара, определяют весь атмосферный фон в данных широтах. Там находится вечная мерзлота в толще многолетних снежных пород. Нарушение мерзлоты приводит к усилению парникового эффекта. Выделение метана (один из основных парниковых газов — прим.ред.) приводит к еще большему парниковому эффекту. Замкнутый круг. Наша задача — выяснить, каким образом происходит данное взаимодействие, как его можно притормозить, понять, что может произойти дальше, можно ли предусмотреть предполагаемую метановую катастрофу — взрыв метана», — рассказал журналистам Дударев.

Он пояснил, что полученный аналитический материал сейчас будет анализироваться в ТПУ и Тихоокеанском океанологическом институте. На обработку результатов уйдет несколько месяцев.

Научный сотрудник океанологического института Денис Космач в разговоре с корреспондентом vtomske.ru отметил, что ученые, в том числе, собирали данные о том, насколько реки оказывают влияние на вынос растворенного метана в северные моря. «Мы проанализируем полученные результаты и получим объектную картину, являются ли реки основным источником или второстепенным. Насколько велик их вклад в концентрацию метана в Арктике. Пока полученные данные показывают, что в более южных широтах концентрация растворенного метана в воде намного выше, чем в северных», — сказал Космач.

Добавим, в скором времени специалисты начнут готовиться к следующей экспедиции. В сентябре ученые ТПУ отправятся на море Лаптевых, где продолжат свои исследования. Планируется, что в экспедицию отправится и необитаемый подводный аппарат, разработанный политехниками совместно с Институтом проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН.

Напомним, ТПУ под руководством ведущих ученых Игоря Семилетова и Натальи Шаховой реализует масштабный международный проект по изучению Арктики, в частности, «Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов планетарной значимости». Чтобы оценить, насколько серьезным может быть влияние деградации подводной мерзлоты на климат и экологическую ситуацию на планете, уже выполнен ряд экспедиций в Арктику.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×