Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5940Томск, Спорт, Екатерина Соколенко

Томичка о недопуске легкоатлетов на ОИ: это удар по «чистым» спортсменам

Томичка о недопуске легкоатлетов на ОИ: это удар по «чистым» спортсменам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская легкоатлетка Екатерина Соколенко считает несправедливым окончательное решение Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске россиян к соревнованиям, при котором легкоатлеты не смогут участвовать в ОИ. Об этом она заявила в разговоре с корреспондентом vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что томская легкоатлетка Екатерина Соколенко (специализируется в беге на средние дистанции) прошла в состав сборной РФ на Олимпиаду-2016.

«Очень разочарована, пытаюсь сейчас переключиться на другие занятия, чтобы немного успокоить нервы. Удар. Была долгая и серьезная подготовка, и тут нам сообщают, что мы играем нечестно. Лично я ни разу не была уличена ни в каких допинговых скандалах. Такой шанс может выпасть один раз в жизни, очень обидно, когда у тебя его отбирают», — пояснила Екатерина.

Она подчеркнула, что «чистые» спортсмены не должны нести ответственность за тех, кто был уличен в употреблении допинга.

«Почему мы должны нести наказание вместе с теми, кто действительно нарушал правила? Это абсолютно нечестно. Мы много работали, я имею ввиду «чистых» спортсменов, стараясь играть по правилам, и делать все возможное, чтобы попасть на Олимпиаду, и тут нам отказали. Это не общая вина, спортсмен должен индивидуально нести наказание», — отметила томичка.

Она уточнила, что ее целенаправленная подготовка к ОИ-2016 началась в октябре прошлого года.

Добавим, сегодня, 24 июля, МОК принял решение не отстранять всю сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. При этом все полномочия о допуске конкретных спортсменов и команд в отдельных видах спорта переданы международным федерациям. В свою очередь Международная ассоциация легкоатлетических федераций, отмечается в документе, не станет пересматривать решение по участию российских легкоатлетов на Олимпиаде.

Ранее сборная России по легкой атлетике была отстранена от участия в международных турнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Олимпийский комитет РФ и 68 спортсменов подали иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) к Международной ассоциаци легкоатлетических федераций (IAAF) касательно участия в международных соревнованиях. 21 июля CAS отклонил апелляцию Олимпийского комитета России.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×