Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12786Томск, Строительство, Переходы

Власти: надземник на проспекте Мира в Томске могут снести

Власти: надземник на проспекте Мира в Томске могут снести
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэрия рассматривает два варианта развития событий по надземному пешеходному переходу в районе 10-й поликлиники на проспекте Мира в Томске; объект, построенный с нарушением, могут признать самостроем и снести, рассказал глава городского департамента капитального строительства Евгений Денисов, выступая на заседании комитета думы по градостроительству, землепользованию и архитектуре.

«По строительству пешеходного перехода на Мира для него, на самом деле, существует единственная процедура признание объекта как самовольного строения с возмещением затрат подрядной организации, если она на них будет претендовать, в рамках судебного процесса. У нас две процедуры таких запущено по Фрунзе и Елизаровых. На сегодняшний день пока что практики положительной не имеется. Судебное решение перенесено на 9 августа. Соответственно, после того, как будет принято судебное решение, можно будет говорить о том, можно будет процедуру запускать с пешеходными переходами или нет», — сказал он.

Денисов добавил, что в отношении надземника на проспекте Мира возникает серьезный вопрос, связанный с финансовой нагрузкой на бюджет. На этот объект подрядная организация потратила около 42 миллионов рублей, весь проект, по которому велось строительство, оценивается в сумму около 70 миллионов.

«Соответственно, если будет принято решение о том, что этот пешеходный переход запускать, то это может привести к дополнительной нагрузке на бюджет минимум в 42, максимум в 70 миллионов рублей. Соответственно, окончательное решение, что мы этот пешеходный переход запускаем, оно не принято. Может быть принято альтернативное решение снос объекта как самовольного строения за счет организации, которая его возвела. Существуют два варианта, окончательного решения по нему нет», — подчеркнул он.

Денисов отметил, что власти обратились к «Сибмосту» с предложением — разобрать переход и рассмотреть возможность его размещения в другом месте. Однако это очень затратное мероприятие.

«Для города пешеходный переход обойдется минимум в 42 миллиона. С точки зрения целесообразности, это, наверное, очень дорогое удовольствие для бюджета на сегодняшний день», — подытожил он.

Напомним, в Томске построены несколько надземных переходов, лишь два из них используются, однако все объекты до сих пор не введены в эксплуатацию. Мэрия Томска подавала ряд исков к компании-подрядчику «Сибмост» из-за нарушений при строительстве переходов на Пушкина: в обход проектно-сметной документации вместо подземных переходов были построены надземные. Планировалось, что шесть надземных пешеходных переходов — на Фрунзе, Елизаровых и на пушкинской развязке — сдадут в эксплуатацию в 2016 году. Ранее Евгений Денисов уточнил vtomske.ru, что надземные переходы на пушкинской развязке введут в эксплуатацию к сентябрю.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×