Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3602Томск, Сергей Жвачкин, Ремонт дорог, Асино

Томский губернатор поставил «четыре с плюсом» ремонту дорог в Асиновском районе

Томский губернатор поставил «четыре с плюсом» ремонту дорог в Асиновском районе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В среду губернатор Сергей Жвачкин проинспектировал итоги дорожной ремонтной кампании в Асиновском районе. Осмотрев наиболее важные дорожные объекты районного центра, глава региона отметил высокое качество работ и поставил дорожникам и администрации района «четыре с плюсом». Об этом сообщает корреспондент портала vtomske.ru.

В 2016 году на ремонт дорог в Асиновском районе из областного бюджета было выделено около 34,5 миллиона рублей, из муниципального — семь миллионов. Всего в программу ремонта вошло 60 дорожных объектов в Асино, Новониколаевке, Батурино, Старо-Кусково, Ново-Кусково, Светлого, Новиковки и некоторых других сел, а также подъезды к некоторым населенным пунктам. На сегодняшний день работы выполнены на 85 %.

Глава района Александр Ханыгов сообщил губернатору, что еще прошлой осенью в Асино собрали жалобы людей и выбрали максимально плохие дороги. Первой Жвачкин осмотрел улицу Павлика Морозова. «Этой дороге 40 лет, она была капитально отремонтирована. Невозможно было по ней ездить, под требования она не подходила», — рассказал губернатору Ханыгов.

Жвачкин поинтересовался, как анализируется качество работ и материалов. Как рассказал директор областного ДРСУ Алексей Палагин, работы проходят тщательную проверку и анализ на каждой стадии. В том числе, по ходу работ контролируется асфальтобетонная смесь, которую производят на местном заводе.

«На нашем предприятии две установки по производству асфальта. Одна производит 50 тонн в час, другая — 40 тонн в час. Мы провели обследование одной установки. По предварительным данным, на ее дооснащение нужно два миллиона рублей. Таким образом, в следующем сезоне мы будем готовы производить ЩМА», — сказал Палагин.

«Мы выполняем две задачи. Первая — дороги, где их десятилетиями не делали. Я хочу, чтобы дорожных строителей хвалили. Давайте прекращать ямочный ремонт. Вторая задача — надо внедрять новые технологии, которые в наших сибирских условиях показывают себя с хорошей стороны. Качество дорог начинается с качества материалов — на асфальтобетонных заводах. Если надо выделять деньги, то будем выделять деньги. Потому что без этого мы качество дорог в Томской области никогда не поднимем. Я бы хотел, чтобы все дорожники поняли, что это не разовое мероприятие. Я от вас не отстану ни в этом году, ни в следующем. Так будет всегда», — сказал глава области.

На улице Довгалюка Сергей Жвачкин также обратил внимание на то, что в районных центрах нужно приводить в порядок тротуары и пешеходные дорожки. Также он призвал районные власти активнее привлекать бизнес к оборудованию подъездов к их офисам и строениям.

«Я сам жил в райцентре и знаю, что это такое. Вы молодцы. Я вижу, что у вас все сделано качественно, обочины сделаны как положено. Давайте так и продолжать. Я хочу, чтобы мы изменили свой подход к ремонту дорог», — сказал он.

«В целом могу сказать спасибо. Асиновский район первым начал эту программу. Они в прошлом году провели конкурсы, это позволило вовремя строителям завезти материалы, спланировать работу. На этом примере мы должны и дальше работать по этой программе. Надо же на следующий год думать, делать дефектные ведомости. Давайте совместно «сломаем» то плохое, что было. Хочется, чтобы дорожники были гордостью томичей», — заявил губернатор.

Он также поручил Ханыгову в этом году отремонтировать въезд в город и по возможности привлечь к данным работам предпринимателей, чьи кафе расположены на данной территории.

«Я бы поставил за ремонтную кампанию в Асиновском районе «четыре с плюсом». Это единственные район, который в прошлом году сани летом подготовил. Ну и по качеству они молодцы», — прокомментировал объезд Жвачкин.

Напомним, в 2016 году по инициативе губернатора Сергея Жвачкина, которую поддержали депутаты облдумы, из регионального бюджета впервые дополнительно было выделено 500 миллионов рублей на ремонт дорог в муниципалитетах: 400 миллионов из них направлены в сельские районы, сто миллионов — на ремонт подъездов к объектам социальной сферы в городах. Общий размер дорожного фонда области в этом году составляет более 3,5 миллиарда рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×