Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4987Томск, Дети, Татьяна Домнич

В Томске возросло число попыток суицида среди детей

В Томске возросло число попыток суицида среди детей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В областном центре зафиксирован рост попыток самоубийств среди несовершеннолетних. Так, за весь 2015 год покончить с собой попытались 29 несовершеннолетних томичей, а за первые шесть месяцев 2016 года зафиксировано уже 22 случая, рассказала главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Евгения Курганская.

«Вызывает особое опасение ситуация с детскими суицидами. За 2015 год их было всего 29, за шесть месяцев 2016 года — уже 22 случая. Работа по профилактике суицидального поведения, по большей части, должна быть возложена на медицинские организации, однако признаки отклоняющегося поведения у несовершеннолетнего возможно выявить и скорректировать вовремя. Предлагаю проработать вопрос об участии врачей-психиатров в систематической работе в образовательных организациях по проведению тренингов, обучающих семинаров с педагогами и родителями по суицидальному поведению детей, выявлению признаков суицидального поведения, депрессивного состояния», — сказала она, выступая на первом заседании координационного совета по вопросам семейной политике при мэре Томска.

Евгения Курганская уточнила корреспонденту vtomske.ru, что речь идет о количестве попыток суицида среди несовершеннолетних. Так, за 2015 год из 29 случаев только четыре окончились смертью подростка, в этом году пока что не было зафиксировано ни одного случая гибели детей в результате самоубийства.

Специалист также предложила разработать единые методические рекомендации на уровне муниципального образования, которые должны содержать критерии и показатели для людей, работающих с детьми, помогающие определить социально-опасное положение несовершеннолетних.

«Там должны быть четко и поэтапно прописаны действия должностных лиц в определенных ситуациях. Кроме того, в выявлении несовершеннолетних, находящихся в сложной жизненной ситуации, у нас по 120-му ФЗ должны участвовать учреждения физкультуры и спорта, культуры и молодежной политики. К сожалению, зачастую это не работает, люди, которые непосредственно находятся в контакте с детьми, не владеют ситуацией, не обладают достаточным количеством знаний, чтобы оценить полученную информацию и отправить ее в соответствующие органы», — подчеркнула Евгения Курганская.

В свою очередь заммэра по социальной политике Татьяна Домнич отметила, что к работе с родителями по профилактике детских самоубийств необходимо привлекать специалистов СибГМУ.

«Они могут разработать печатный документ для родителей, некое методическое пособие, где все будет прописано, как себя вести, куда обращаться, адреса и телефоны», — сказала она.

Домнич уточнила корреспонденту vtomske.ru, что необходимость разработки подобного документа в Томске назрела. Сейчас городские власти планируют обратиться к ректору СибГМУ.

«В рамках сегодняшнего совета мы выйдем с предложением к ректору СибГМУ и уже поговорим, насколько они готовы с нами поработать. Я думаю, они нам не откажут. Эту работу мы планируем в течение следующего года, если нам удастся договориться, выполнить», — подчеркнула заммэра.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×