Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томская компания планирует с 2017 года начать выпуск биоматов для «Газпрома»

Томская компания планирует с 2017 года начать выпуск биоматов для «Газпрома»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В среду губернатор Томской области Сергей Жвачкин в ходе рабочего визита в Асиновский район посетил местное предприятие «Томский лен». Фирма одна из немногих в Сибири занимается переработкой льна. По словам директора Юрия Катюка, с 2017 года «Томский лен» может начать производство нетканного льняного материала для биоматов, которые будут выпускать для нужд «Газпрома». Об этом сообщает корреспондент портала vtomske.ru.

Катюк пояснил, что до 2020 года фирма планирует инвестировать порядка 95 миллионов рублей на расширение производства. Часть средств пойдет на строительство модуля по производству нетканного полотна для биоматов. Они пользуются спросом у газовых компаний: биоматы используют при рекультивации земель. Биомат застилают, засевают, после чего он быстро прорастает.

«Мы собираемся производить около миллиона квадратных метров такого полотна в год. Этого будет недостаточно, чтобы удовлетворить спрос. У нас есть предварительные договоренности с «Газпромом», но они выдвигают ряд условий, а именно требования к продукции. Эти требования могут быть выполнены только при условии использования импортного оборудования, а это влечет удорожание проекта», — отметил Катюк.

Кроме того, предприятие планирует до 2020 года вложить средства в увеличение посевных площадей на 300-400 гектаров: сейчас компания сама выращивает для себя лен на площади 1,4 тысячи гектаров.

«Раньше мы заключали договора с хозяйствами Асиновского и Томского районов. Но постепенно все хозяйства перестали заниматься льном, потому что в последние годы идет серьезная деградация льняной отрасли. Пока ситуацию выправить не удается», — пояснил директор.

Губернатор отметил, что предприятие за последние три года значительно шагнуло вперед, запустило полный цикл глубокой переработки льна, за счет которой «Томскому льну» удается оставаться на плаву, в то время как другие подобные предприятия банкротятся.

«Первое, с чего начинается любое большое дело, — люди. Когда мы первый раз сюда приехали, невозможно было в цех зайти. А сегодня тут все опрятно. В советское время все хозяйства засевали лен. Я ставлю задачу выйти на целлюлозу. Более глубокая переработка позволит нам получать продукт, которого в России почти нет. Это очень перспективное дело. Помогать мы будем», — заявил Жвачкин.

Замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр пояснил, что для производства льняного волокна для тканей нужен лен иного сорта, который в сибирских условиях вырастить трудно. При этом компания успешно выпускает наполнители для кошачьих туалетов и утеплители для домов и бань, а производство биоматов позволит сделать «Томский лен» небольшим, но стабильным образцовым предприятием.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×