Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Укрепление берегов Ушайки в черте Томска завершится осенью

Укрепление берегов Ушайки в черте Томска завершится осенью
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Работы по укреплению берегов Ушайки в черте Томска, начатые в 2014 году, завершатся нынешней осенью; за счет этого будет остановлен размыв берегов, особенно в период половодья, рассказал корреспонденту vtomske.ru консультант отдела водных ресурсов облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Киселев.

Ранее сообщалось, что работы на Ушайке в черте Томска, начатые в 2014 году, направлены на защиту жителей города от размыва берегов и предусматривает работы на восьми наиболее проблемных участках русла реки общей протяженностью 1,75 километра. В ходе реализации проекта проводится уполаживание размываемых берегов с последующим укреплением каменной наброской, спрямление русла на отдельных участках. Работы проводятся за счет средств федерального бюджета. В этом году на эти цели выделено 16,5 миллиона рублей, общая стоимость работ — 51,5 миллиона.

«Работы завершатся в ноябре, сейчас мы активно реализуем два последних участка — на Лермонтова и Алтайской. Они входят в число восьми, где под воздействием вод активно шло размытие берегов. В таких местах мы проводим уполаживание склонов, укрепляем их бутовым камнем. Это не самые проблемные участки — хуже всего ситуация была в районе переулка Архангельского, где берег подошел вплотную к заборам на земельных участках. Там работы были проведены еще в 2014 году. Проект показал себя хорошо: половодье прошло, камень лежит на тех же местах, берег уже не размывает», — сказал Киселев.

По его словам, в дальнейшем на двух участках Ушайки необходимо будет решить вопрос со строительством дамб, где в период весеннего половодья затапливаются большие территории и жилые дома.

«На Лермонтова и Богдана Хмельницкого требуется строительство защитных сооружений, там эти проблемы должны решаться совместно с городом. По Богдана Хмельницкого уже разработан проект на строительство дамбы, но необходимо получить средства от федерации. Всего требуется порядка 65 миллионов рублей. В этом году денег не получили, так что подали заявку на 2017 год. Что касается Лермонтова, то, насколько мне известно, там готового проекта пока нет», — пояснил наш собеседник.

Он добавил, что, помимо Ушайки, в этом году департаментом ведутся работы на четырех водных объектах Томской области. Это озеро Мощиче, пруды в Верхнесеченово и Семилужках в Томском районе, а также пруд Баткатский в Шегарском районе.

«Там идет экологическая реабилитация: выемка донных отложений, которые негативно сказываются на состоянии водного объекта, затем проводится заселение водоема определенными видами рыб и водным гиацинтом, которые стабилизируют состояние экосистемы и очищают воду от органики. Все работы на этих объектах завершатся в этом году», — отметил эколог.

В 2017 году в планах департамента — реабилитация нескольких водных объектов, а также продолжение работ по установке границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на реках Томской области.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×