Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3197Томск, Прокуратура, УФССП, Самострои

Прокуратура проверит работу приставов по сносу самостроев в Томске

Здание на Никитина, 29б, признанное прокуратурой самостроем
Здание на Никитина, 29б, признанное прокуратурой самостроемДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Городская прокуратура во втором полугодии проведет работу по проверке деятельности областного УФССП, связанной со сносом самостроев, которые должны были быть ликвидированы по решениям суда; на данный момент в Томске остается около 22 строений, признанных самостроями, но не снесенных, рассказала журналистам и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Наталья Ларина.

«За 2015 год было вынесено 22 решения по сносу самостроев. По крайней мере, в службе судебных приставов именно столько исполпроизводств. Понятно, что вопрос встает в отношении исполнения данных решений судов. Вы знаете, что если лицо самостоятельно снос не производит, необходимо ставить вопрос о сносе службой судебных приставов. Снос за счет средств федерального бюджета. Это пока проблема для нас. В этой связи прокуратура города Томска запланировала проверку службы судебных приставов», — сказала она.

Ларина добавила, что 22 судебных решения находятся на исполнении, но не самострои так и не снесены. При этом сроки по сносу уже истекли. Однако нельзя говорить о коррупционной составляющей в отношении органов власти, так как сносом строений по решению суда занимается именно УФССП.

«Понятно, что тут вопрос к службе судебных приставов — насколько своевременно, хотя по своевременности уже можно сразу сказать, что все сроки, конечно, истекли. Мы планируем посмотреть, в каком объеме они выполнили свои полномочия по вопросам финансирования данных мероприятий. Естественно, при выявлении нарушений меры реагирования последуют. Проверка запланирована на второе полугодие силами городской прокуратуры», — подчеркнула она.

В свою очередь областной прокурор Виктор Романенко отметил, что Верховный суд отказал в рассмотрении кассационного представления о сносе самостроя на Никитина, 29б, в Томске. Дальше этот вопрос находится в компетенции Генпрокуратуры РФ.

«Прокуратура Томской области, я считаю, приняла все исчерпывающие меры прокурорского реагирования, в частности, прошли все судебные инстанции и нами подготовлен был проект кассационного представления на все судебные акты, которые состоялись по гражданскому делу по сносу самовольного строения. Наше кассационное представление было поддержано заместителем генерального прокурора России, было внесено в Верховный суд, но судья своим определением отказал в передаче кассационного представления для рассмотрения в суде кассационной инстанции. Дальнейшее движение по данному делу входит в компетенцию Генпрокуратуры России», — подчеркнул он.

Комментариями областного УФССП vtomske.ru пока не располагает.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×