Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томские власти поддержат инвестпроект по разработке «трудной» нефти в регионе

Томские власти поддержат инвестпроект по разработке «трудной» нефти в регионе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти области намерены поддержать инвестпроект компании «Газпромнефть-Восток», которая начала освоение в регионе месторождений «трудной» нефти с использованием инновационных технологий, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Координационный совет по поддержке инвестиционной деятельности и предоставлению госгарантий под председательством замгубернатора по экономике Андрея Антонова принял решение поддержать проект ООО «Газпромнефть-Восток» по добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородов.

Компания начала освоение четырех месторождений Южно-Пудинского лицензионного участка, где при бурении скважин и добыче «трудной» нефти применяются инновационные технологии. Объем капитальных вложений в проект составит 5,6 миллиарда рублей, налоговые поступления в бюджет области — более 280 миллионов. Будет создано более ста рабочих мест.

«Государственная поддержка в виде льгот по налогу на имущество, введенное в эксплуатацию в рамках реализации инвестиционного проекта, предоставляется предприятию в рамках соглашения администрации Томской области с компанией «Газпром нефть» и пилотного проекта в сфере трудноизвлекаемых запасов углеводородов», — приводит пресс-служба слова вице-губернатора Андрея Антонова.

Уточняется, что в июле на Петербургском международном экономическом форуме губернаторСергей Жвачкин и гендиректор АО «Газпром нефть» Александр Дюков подписали соглашение о сотрудничестве в сфере трудноизвлекаемых ресурсов углеводородов. Ранее, в марте 2014 года, Сергей Жвачкин и министр экологии и природных ресурсов РФ Сергей Донской подписали соглашение о сотрудничестве в области геологии и недропользования. В его рамках в Томской области создан опытный полигон по разработке новейших технологий поиска, разведки и разработки нетрадиционных источников углеводородного сырья.

Кроме «Газпромнефть-Восток», поддержку региона в виде налоговых льгот продолжат получать компании «Криогенмаш-Газ» и «Транснефть – Центральная Сибирь», которые представили совету уточненные инвестпрограммы.

Так, «Криогенмаш-Газ» реализует проект создания установки для производства технических газов, которое закроет потребность предприятий области в этой продукции. Стоимость проекта — более миллиарда рублей, объем налоговых поступлений — более 315 милионов, планируется создать 56 рабочих мест.

«Транснефть – Центральная Сибирь» строит перекачивающую станцию, которая позволит увеличить объем транспортировки нефти на магистральном нефтепроводе Александровское — Анжеро-Судженск до 53 миллионов тонн в год. Реализация проекта стоимостью три миллиарда рублей даст более 40 новых рабочих мест и около 515 миллионов поступлений в областной бюджет.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×