Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Прокуратура: томичи недовольны качеством медпомощи в перинатальном центре

Прокуратура: томичи недовольны качеством медпомощи в перинатальном центре
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуратура, изучая отзывы томичей о работе областного перинатального центра, пришла к выводу, что горожане недовольны качеством оказываемой в учреждении медпомощи; ведомство планирует провести серьезную проверку учреждений здравоохранения, рассказала журналистам и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Наталья Ларина.

«Мы тоже читаем СМИ, смотрим, какая информация проходит, как граждане отзываются о том или ином медицинском учреждении. Крайне недовольны граждане качеством оказанной медицинской помощи в данном учреждении. Мы проинформировали губернатора, что необходимо как-то посмотреть вглубь этих вопросов, так как учреждение областное», — сказала она.

Ларина добавила, что качество оказываемой медицинской помощи остается среди вопросов, волнующих жителей Томской области. «Обсуждали мы этот вопрос при подведении итогов на заседании коллегии, в том числе, запланировали определенные проверочные мероприятия по данному направлению. Пока ничего говорить не буду, но серьезная проверка запланирована, в том числе и силами аппарата прокуратуры», — подчеркнула она.

В свою очередь прокурор Томской области Виктор Романенко сказал, что в 2016 году по постановлению прокуратуры было возбуждено уголовное дело о причинению тяжкого вреда здоровью ребенка в областном перинатальном центре. Как уточнили корреспонденту vtomske.ru в пресс-службе облпрокуратуры, дело было возбуждено еще 24 февраля по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

«По первоначальной версии, при ведении родов не были приняты своевременные меры к родоразрешению пациентки, были допущены нарушения, это привело к тому, что ребенок родился в тяжелом состоянии», — рассказали в облпрокуратуре.

Ранее стало известно, что роддом и перинатальный центр выплатят 1,3 миллиона рублей потерявшей ребенка томичке. Кроме того, региональный следственный комитет проводит проверку по факту смерти новорожденной девочки в перинатальном центре. По мнению главврача учреждения Ирины Евтушенко, гибель новорожденной произошла из-за слишком короткой пуповины.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×