Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2081Томск, Экономика, УФНС, Налоги

Меньше половины физлиц отчитались о своих доходах за 2015 год в Томской области

Меньше половины физлиц отчитались о своих доходах за 2015 год в Томской области
Depositphotos/mathom

На сегодняшний момент в регионе о своих доходах отчитались 44 % физических лиц, обязанных это сделать; показатель совпадает с результатом весенне-летней кампании 2015 года, однако за два года собираемость немного упала, рассказала журналистам замначальника отдела налогообложения имущества и доходов физлиц областного УФСН Лариса Сердюкова.

«Последней датой подачи отчетности было 2 мая. По статистике у нас почти 3,7 тысячи ИП, 279 адвокатов, 65 нотариусов, 71 руководитель крестьянско-фермерских хозяйств должны были подать декларации. По этой категории у нас отчитались: 1 997 ИП (54 %), 96 % адвокатов, 100 % нотариусов, 68 % глав хозяйств. Стоит отметить, что эти категории граждан более дисциплинированы в плане отчетности, чем остальные физлица, обязанные подать декларацию и уплатить налог. Общий процент отчитавшихся в этой категории — более 80 %», — уточнила Лариса Сердюкова.

Что касается остальных физлиц, по словам специалиста, общее количество граждан, обязанных подать декларацию, составляет 42,5 тысячи человек. На сегодняшний день отчитались 18,8 тысячи жителей Томской области, что составляет 44 % от плана.

«Если разбивать по категориям, то более активны лица, которые продали транспорт, менее — продавшие имущество. В целом, если сравнивать с прошлым годом, процент у нас один в один — 44 % было и в 2015 году. При этом всего по итогам декларационной кампании в областной и местные бюджеты должно было поступить около 145 миллионов рублей налога, которые должны были уплатить не позднее 15 июля. К этому сроку было уплачено порядка 70 %. Пока я точную цифру не могу назвать, так как идет подсчет, примерно сто миллионов уже точно поступили», — пояснила Сердюкова.

При этом по итогам 2014 года декларационный период в регионе был завершен с цифрой примерно в 70 %. Небольшое снижение эксперты связывают, в том числе и с отсутствием у УФНС средств на адресные уведомления.

«Немного кризис задел и нашу структуру. Если раньше мы больше могли себе позволить адресную доставку уведомлений, где мы могли каждого уведомить о том, что у него, возможно, есть обязанность о предоставлении декларации. Вот уже два года как у нас отсутствует обязанность по персональной доставке сообщений, и это несколько сказалось на результатах декларационной кампании», — сказала она.

Сердюкова добавила, что сейчас налоговая служба прорабатывает возможность, чтобы направлять подобные сообщения вместе с уведомлениями об уплате имущественных налогов, однако пока ведомство ограничивается масштабной информационно-разъяснительной работой, так как финансово не может себе позволить адресную доставку уведомлений.

«Декларационный период 2014 года мы закончили с цифрой в порядка 70 % отчитавшихся. Возможно, что какое-то количество физических лиц мы «подтянем» до конца года, и процент с 44 будет немножко выше. Будем смотреть по фактам», — подчеркнула замначальника.

В свою очередь замначальника отдела работы с налогоплательщиками областного УФНС Ирина Гопнер сказала, что особенностью этой декларационной кампании стала возможность для граждан впервые сформировать декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в инспекцию в режиме онлайн через «Личный кабинет» или с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте УФНС.

«За отчетный период таким образом декларации представили 3 688 пользователей. Мы считаем, что для первого года это достаточно хорошая цифра, граждане активно пользуются этим способом. Что касается уплаты налогов, есть возможность выплачивать их также с помощью онлайн-сервиса. Кроме того, и задолженность можно заплатить онлайн, воспользовавшись соответствующим сервисом на портале госуслуг», — подытожила она.

Напомним, срок уплаты налога по декларациям 3-НДФЛ истек 15 июля. Начиная с 16 июля, на сумму налога начисляются пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ключевой ставки Банка России на соответствующую дату.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×