Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В томском селе на берегу озера заработает круглогодичный музей коренных народов севера

В томском селе на берегу озера заработает круглогодичный музей коренных народов севера
администрация Томской области

В рамках фестиваля «Этюды севера», который пройдет 6 августа в Парабели в районе озера Оськино, откроется музей коренных и малочисленных народов севера, который будет работать в круглогодичном формате. Об этом журналистам рассказал начальник облдепартамента по культуре и туризму Павел Волк.

Ранее сообщалось, что этномузей под открытым небом, воссоздающий быт селькупов, появится в Парабельском районе к нынешнему фестивалю «Этюды Севера». Финансирование проекта ведется за счет средств бюджетов всех уровней. Музей будет состоять из десяти комплексов, первые два посвящены быту селькупов и русских, начиная с XVII века.

«В субботу мы будем открывать музей коренных народов севера под открытым небом. Я считаю, это важный качественный сдвиг в истории «Этюдов севера». Мы долго думали, как сочетать красоту самого озера с проблемой его весеннего разлива — поляну, на которой проходит праздник, каждую весну затапливает, поэтому создавать там что-то стационарное не получится. И вот наши парабельские коллеги предложили своеобразный вариант — сделать на средней поляне, куда не доходит вода, музей, который будет функционировать круглый год, а сам праздник по-прежнему проводить внизу на озере», — сказал Павел Волк.

Он уточнил, что в этом году на Оськином озере появится первая очередь музея. «Подобные объекты быстро не создаются, этот процесс длится годами. Но там уже будет на что посмотреть. Сейчас там заканчивается оформление трех типов жилищ из разных периодов истории, там уже имеется определенный набор предметов быта. Это будет этнографический бытовой музей», — отметил глава департамента.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×